Изменились правила оплаты услуг ЖКХ в 2022 году: что важно знать?

Изменились правила оплаты услуг ЖКХ в 2022 году: что важно знать?

В 2022 году были приняты ряд достаточно важных изменений в сфере ЖКХ, причем как на законодательном уровне, так и в результате сложившейся судебной практики за последнее время. В данной публикации хочу рассказать обо всех важных изменениях в правилах оплаты услуг ЖКХ в 2022 году, и как они могут повлиять на общие расходы.

Неисправность счетчика — кто несет ответственность?

Не так давно Верховный суд рассмотрел одно дело, связанное с неисправностью счетчика. Собственнику частного дома сотрудники газовой службы выставили счет на сумму более 66 тысяч рублей. Это было сделано после проверки газового счетчика, который оказался неисправен. В итоге и было насчитана сумма оплаты за газ по нормативу с момента проведения последней поверки прибора учета.

Собственник не согласился оплачивать такой долг и обратился в суд. Спор в итоге дошел до Верховного суда РФ, который сделал важный вывод.

Если прибор учета пришел в неисправность из-за некачественного ресурса, то собственник не несет за это ответственность.

Согласно материалам дела, была проведена экспертиза, которая установила, что внешние повреждения отсутствуют, и счетчик испортился из-за некачественного газа. Соответственно вины владельца нет, так как ресурсы должны поставляться надлежащего качества (Определение ВС РФ от 23 ноября 2021 года по делу № 37-КГ 21-3-К 1).

Несет ли пользователь ответственность за отсутствие счетчика?

Нанимателю жилого помещения был выставлен счет на сумму 500 тысяч рублей, поскольку в квартире отсутствовали счетчики воды и электроэнергии, поэтому расчет был произведен с применением повышающего коэффициента. В итоге управляющая организация обратилась в суд с требования взыскать данный долг. Изначально суд частично удовлетворил требование и взыскал 400 тысяч, мотивировав тем, что остальные 100 000 рублей вышли за рамки срока исковой давности. Но дело дошло до Верховного суда РФ, который счел требование управляющей организации полностью необоснованным.

Дело в том, что повышающий коэффициент за отсутствие приборов учета можно применить только к собственнику. В данном случае управляющая организация пыталась взыскать долг с нанимателя, получившего квартиру от государства. Соответственно установить счетчики должна была администрация (Определение ВС РФ от 18 января 2022 года по делу № 5-КГ 21-170-К 2). Более того, с 2020 года устанавливать счетчик электроэнергии обязана ресурсоснабжающая организация за свой счет.

 

Таким образом, удалось избежать огромного и необоснованного долга за услуги ЖКХ.

Пеня за просрочку оплату услуг ЖКХ

26 марта 2022 года было принято Постановление Правительства РФ № 474, которое внесло ряд изменений в правила оплаты коммунальных услуг. В первую очередь коснулось это начисление пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Дело в том, что размер пени зависит от ключевой ставки ЦБ РФ. Как мы знаем, за последнее время она существенно выросла, с 9,5 % до 20 % и только на днях была снижена до 17 %. Такое повышение могло бы негативно отразиться на плательщиках коммунальных услуг, которые по различным причинам не могут вовремя их оплатить.

Именно поэтому начисление пеней было ограничено. Для расчета будет браться ставка ЦБ РФ по состоянию на 27 февраля 2022 года, то есть 9,5 %. При этом, пеня начисляется лишь с 31 дня просрочки, с 91 дня просрочки размер пени увеличивается.

Покупка и установка счетчиков в рассрочку

Если нужно приобрести и установить приборы учета (кроме счетчиков электроэнергии, которые теперь бесплатны для собственников), то закон предусматривает предоставление рассрочки сроком на 5 лет оплатой в равных долях. Это рассрочка предусматривает проценты, которые рассчитываются исходя из ключевой ставки Банка России, действующей на день начисления процентов.

Теперь и это значение установили на уровне 9,5 % (ставка ЦБ РФ на 27 февраля) до конца 2022 года. Таким образом, приобретать и устанавливать счетчики в рассрочку станет заметно дешевле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here