«Известны имена?»: есть ли списки погибших в Макеевке в январе 2023 года – сколько погибло военных РФ на Украине на самом деле

«Известны имена?»: есть ли списки погибших в Макеевке в январе 2023 года – сколько погибло военных РФ на Украине на самом деле

В начале января 2023 года в Макеевке произошла настоящая трагедия с военнослужащими РФ. ВСУ совершили атаку по общежитию, в котором находились российские солдаты. В результате погибли десятки военнослужащих. О том, можно ли найти списки с погибшими в Макеевке и сколько человек погибло на самом деле, расскажем далее.

В Минобороны назвали число погибших после ракетного удара ВСУ в Макеевке

В Новогоднюю ночь по Макеевке был нанесен катастрофический удар. ВСУ выпустили американские ракеты по общежитию с военнослужащими РФ в 00:01 по московскому времени. К счастью, две из шести ракет были перехвачены российскими ПВО.

В здание ПТУ, где располагался 1444-й полк, попало сразу четыре снаряда. В это время там находилось около 600 военнослужащих российских вооруженных сил. Министерство обороны сообщило, что к настоящему моменту известно о гибели 89 военнослужащих. Список погибших пока не опубликован, но те, кто потерял родных и близких, могут связаться с дежурными операторами 122 или сделать запрос в Минобороны РФ.

Сергей Севрюков, заместитель начальника главного военно-политического управления вооруженных сил России, заявил, что виновные в катастрофе будут привлечены к ответственности после тщательного расследования.

Военный комиссар объяснил, будут ли публиковать списки погибших в Макеевке

Алексей Вдовин, военный комиссар Самары, объявил, что данные о военнослужащих, погибших или раненых в результате обстрела Макеевки, публиковаться не будут. Вдовин считает, что это персональные данные, которые не должны быть обнародованы.

Комиссар отметил, что такие документы, если они будут обнародованы, могут попасть в иностранные спецслужбы и быть использованы для организации «информационных мероприятий» в отношении родственников военнослужащих, что категорически запрещено. Военком подчеркнул, что всех родственников погибших и раненных оповестят в индивидуальном порядке.

Мужчина отметил, что вся имеющаяся информация в военных комиссариатах доводится персонально членам семьи военнослужащего:

  • либо при обращении,
  • либо оповещение сотрудниками военного комиссариата

Министерство обороны сообщило, что в результате обстрела профессионально-технического училища в Макеевке погибли 89 мобилизованных военнослужащих.

 

Эксперты перечислили все возможные причины обстрела в Макеевке

Сергей Севрюков сообщил, что причиной трагедии стало широкое использование сотовых телефонов среди военнослужащих. Следует отметить, что в районе расположения противника запрещено пользоваться сотовыми телефонами, но, к сожалению, это правило было проигнорировано. Для того чтобы подобные инциденты никогда не повторились, Министерство обороны принимает все необходимые меры.

Игорь Бедеров, специалист в области IT, отметил, что смартфоны работают как маяки для наведения орудий. Такие технологии, как Wi-Fi и геолокация, могут предоставить противнику информацию о том, где находятся войска. Именно по этой причине использование телефонов в зоне боевых действий категорически запрещено.

Борис Курдюмов убежден, что еще одна грубая ошибка была допущена во время размещения такого количества военнослужащих в одном здании. Эксперт уверен, что трагедии можно было бы избежать, если бы солдаты находились далеко друг от друга.

Также существует версия, что обстрел мог быть произведен из-за разведки вражеских беспилотников и агентуры. Пегов отметил, что ВСУ не используют американские снаряды для ударов на удачу, а официальная версия Минобороны РФ является лишь одним вариантом из всех возможных.

В Минобороны РФ рассказали об ответе ВСУ за удар по Макеевке

Министерство обороны РФ заявило, что 8 января российские военные ответили за нападение на Макеевку. Разведчики обнаружили два военных объекта в Краматорске. В общежитии № 28 проживало около 700 человек, а в общежитии № 47 — более шестисот человек.

Были нанесены массированные удары по этим местам дислокации. В результате удалось уничтожить более шестиста человек.

Напомним, в полночь накануне Нового года украинские вооруженные силы произвели пуск ракеты РСЗО HIMARS по профессионально-техническому училищу в Макеевке, где находились наши военнослужащие. В результате погибли 89 человек.

Всю информацию о родственниках, которые проходят службу в зоне СВО, жители регионов РФ могут узнать, совершив звонок по дежурным телефонам военкоматов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here