Изюм, Купянск и Балаклея сегодня, 21 сентября 2022: последние новости Харьковской области к 21.09.2022

Изюм, Купянск и Балаклея сегодня, 21 сентября 2022: последние новости Харьковской области к 21.09.2022Сегодня, 21 сентября, можно констатировать, что по целому ряду направлений в Харьковской области продолжается активная фаза боевых действий. Украинские военные отчаянно пытаются пойти в новое наступление, сталкиваясь с серьезными проблемами в связи с тем, что армии России удалось закрепиться на оборонительных рубежах.

Военный эксперт Борис Рожин рассказал об основных моментах в ходе специальной военной операции России на Украине по данным на сегодняшний день.

На Авдеевском направлении — без существенных изменений, идут позиционные бои. На Марьинском и Угледарском направлениях — без существенных изменений.

На Артемовском направлении ЧВК «Вагнер» штурмует Зайцево (контроль поселка пока не подтвержден), а также укрепы у трассы Артемовск—Дзержинск. Также идет продвижение в промзоне Артемовска.

Ямполь и Красный Лиман удерживаются российскими войсками.

ДРГ противника вовсю шастают в Старом Караване, Щурово, Диброво и Яровой. Святогорск по-прежнему в серой зоне.

Противник продолжает атаки на Оскольском фронте, поддавливая на Рубцы и в районе Купянска. В восточной части города до сих пор обороняются ВС РФ.

Тем временем, накануне стало известно о том, что паспорта РФ получили на сегодняшний день уже не менее 500 человек в Харьковской области.

В Харьковской и Херсонской областях уничтожены подразделения ВСУ и склады с боеприпасами к западным артсистемам, сообщили в оборонном ведомстве РФ.

 

Сообщается, что в Харьковской области ударами ВКС России по местам сосредоточения живой силы и военной техники противника уничтожены подразделения 14-й механизированной бригады под Чугуевым и Роганью, а также в районе поселков Кочеток и Дорошенково и у села Великая Бабка. В Херсонской области в районе Миролюбовки поражен 3-й отдельный батальон территориальной обороны.

Всего в Харьковской и Херсонской областях уничтожено свыше 150 боевиков и 17 единиц техники.

Кроме того, под Харьковом уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ с 7,5 тыс. снарядов к западным артсистемам.

Бои в Харьковской области сегодня, 21 сентября 2022: Минобороны сообщило, что в Харьковской области уничтожены более 120 военных ВСУ

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о том, что ВС РФ уничтожено свыше 120 украинских военных во время боев в Харьковской области Донецкой народной республики.

По его словам,  российские военные нанесли удары по пунктам, где временно располагались три бригады ВСУ – 81-й аэромобильная и 66-й механизированная бригады ВСУ  и 93-й механизированная бригада в ДНР.  Речь идет о Червоном Осколе и селе Студенок Харьковской области,  а также о поселении Богородичное в ДНР, сообщает ТАСС.

Они были разбиты в результате ударов, нанесенных

“Уничтожено более 120 украинских военнослужащих, три танка и 12 автомобилей”, – заявил Конашенков

Также в Николаеве разрушены цеха  бронетанкового завода, где боевая техника ВСУ проводила ремонт.

Бои в Харьковской области сегодня 21 сентября 2022: ВСУ начали искать в Купянске сотрудничавших с РФ граждан

Украинские военные ищут в числе жителей Купянска (Харьковская область) горожан, которые сотрудничали с Россией.

Как сообщает РИА “Новости” со ссылкой на администрацию региона, после того, как граждан находят, их вывозят из Купянска в неизвестном направлении.

Украинские власти оценивают их как “коллаборантов” и активно разыскивают. Между тем, источник СМИ сообщил о “страшных вещах”, которые происходят в городе после прихода ВСУ и на которые жалуются местные жители.

Ситуация в Изюме и Балаклее на сегодня, 21.09.2022: обзор свежих событий в Харькове

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев сообщил о подготовке провокаций в городе Изюм украинскими спецслужбами. По его словам, Киев намерен выпустить видеоролики о якобы издевательствах военнослужащих РФ над местными жителями.

«Нам достоверно известно о том, что готовятся провокации, в частности в городе Изюм. В настоящее время готовятся пропагандистские ролики о том, что русские войска, пребывая на территории города и района, издевались над людьми», — поведал Ганчев, слова которого приводит «Live 24».

Глава ВГА добавил, что население, эвакуированное из Изюма, не подтверждает информацию украинской стороны о мародерствах и издевательствах российских военных. По словам Ганчева, люди рассказывают о подобных действиях со стороны бойцов ВСУ и наемных солдат. Данные о «бесчинствах и беспределе», которые в данный момент «творятся на территории Харьковской области» будут направлены в Следственный комитет РФ для фиксации и законной оценки.

Ганчев ранее сообщал о пытках и расстреле мирных жителей украинскими формированиями и иностранными военными, сражающимися на стороне Украины. Подобные инциденты зафиксированы в Изюме, Купянске, Волчанске и Великом Бурлуке.

Киевский режим раскручивает в Изюме тот же сценарий, что и в Буче. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это тот же сценарий, что в Буче. По одному сценарию все развивается. Это вранье, и конечно же мы будем отстаивать правду во всей этой истории», — сказал Песков журналистам.

Отбить Изюм обратно стоит, чтобы не допустить репрессий в отношении людей, симпатизирующих России. Однако сделать это военным образом сейчас нельзя. Такое мнение высказал политолог Сергей Марков.

Он отметил, что украинцы в Изюме уже раскопали захоронения, поэтому возвращать город бесполезно.

Марков считает, что пока у армии РФ не хватает сил, так как на фронте в два раза меньше солдат, чем в Вооружённых силах Украины (ВСУ). Там проводится массовая мобилизация, с жертвами они не считаются, добавил эксперт в интервью изданию «Украина.ру».

Решить вопрос дипломатическим путём невозможно, об этом надо рассказывать внятно и прямо говорить, что независимой Украины уже нет, обвинять надо США и Британию, которые ведут прокси-войну руками украинских марионеток, заключил Марков.

Обстановка в Купянском районе на сегодня. Харьковская ВГА заявила о контроле над востоком Купянска

Российские войска контролируют восточную часть Купянска в Харьковской области. Об этом сообщили в военно-гражданской администрации региона.

«Обстановка в Купянском районе на сегодня — русские войска сохраняют контроль над восточной частью города по реке Оскол», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале администрации региона.

Телеграм-канал WarGonzo, ссылаясь на собственных корреспондентов в Купянске, уточняет подробности: «Въезд в город активно обстреливается ВСУ — в небе непрерывно висит дрон, который наводит миномёт, обстрел начинается буквально через 5 минут после обнаружения техники или транспортного средства».

В Минобороны России 12 сентября сообщили о перегруппировке российских войск из харьковских населенных пунктов Балаклея и Изюма на донецкое направление.

По данным ВГА Харьковской области, на данный момент жители региона находятся в заложниках у Украины. Их пытают за пророссийские взгляды и получение российских паспортов.

Харьков сегодня, новости последнего часа 21.09.2022: ВС РФ сохраняют контроль в восточной части Купянска

В то же время агентство сообщило, что ВС РФ  по прежнему контролируют восток Купянска. Как заявила ВАГ Харьковской области в ТГ-канале, русские войска сохраняют оборону в районе реки Оскол.

Однако, как указали в ВАГ, въехать в Купянск опасно для жизни, потому что он постоянно обстреливается ВСУ.

Ранее глава части Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что из Купянска, Изюма, Шевченково и Балаклеи начата эвакуация населения.

На Украине признали, что российский фронт на реке Оскол в Харьковской области стоит

Населенные пункты Боровской общины Харьковской области на правом берегу реки Оскол взяты ВСУ, а населенные пункты на левом берегу — под контролем ВС РФ. Как сообщает Боровской поселковый совет, за русскими и сама Боровая.

«То есть, судя по этому сообщению, левый берег Оскола в районе Боровой остаётся под контролем россиян», — пишут киевские СМИ.

На границе Харьковской и Белгородской областей продолжаются позиционные бои и обстрелы. Существенных подвижек тут нет. Совершенно очевидно, что интенсивность обстрелов приграничных районов можно снизить, лишь вернув под контроль северную часть Харьковской области.

Последние новости Харькова 21 сентября: бывший глава ЦРУ заявил о провале Киева в Харькове при второй попытке

Экс-глава Центрального разведывательного управления Дэвид Петреус заявил, что украинским военным не стоит рассчитывать на повторный успех на Харьковском направлении.

Контрнаступление, по его словам, нельзя будет повторить, хотя в первый раз Киев одержал несомненную победу и войска испытывают моральный подъем,

Аналитик отметил, что ВСУ сейчас уязвимы для российской контратаки, а чтобы достигнуть тех целей, которые заявил Киев, много проблем. Напомним, что ВСУ заявили о намерении взять под контроль Крым и Донбасс.

«ВСУ растянуты, лучшие части рассредоточены», – цитирует эксперта “Военное дело”.

Петреус также оценил безвозвратную потерю ВСУ живой силы, а именно тысяч солдат, включая элитные части.

В то же время артиллерия ВС РФ по-прежнему  доминирует на поле боя. Без дальнейшей помощи Запада, Киеву не удастся продержатся, считает он.

В районе Харькова уничтожен крупный склад с 7,5 тысячами снарядов

Высокоточными ударами вооруженные силы России устранили хранилище 14-й механизированной бригады ВСУ в районе Харькова, сообщило Министерство обороны РФ. На складе было более 7,5 тысячи снарядов к артиллерийскому оружию западного происхождения, уточнил генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе регулярного брифинга.

Он также заявил, что российские военнослужащие ликвидировали военный склад 128-й горно-штурмовой бригады в районе запорожского села Долинка. Официальный представитель Минобороны РФ напомнил о ликвидации более пяти тысяч украинских танков и другой бронированной техники противника.

Изюм, Купянск и Балаклея сегодня, 21 сентября 2022: последние новости Харьковской области к 21.09.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here