«Ждём до марта»: дата отмены QR-кодов в России в 2022 году – новые заявления депутатов Госдумы

«Ждём до марта»: дата отмены QR-кодов в России в 2022 году – новые заявления депутатов Госдумы

Депутаты Государственной Думы рассказали о том, что в ближайшее время в России могут отменить систему QR-кодов, так когда у граждан страны получится вернуться к обычной жизни? Почему мэр одного из районов Татарстана назвал пенсионеров, которые не имеют электронных сертификатов, «врагами государства»? И что о QR-кодах думает Патриарх Кирилл? Об этом в материале корреспондента наш сайт

Когда отменят QR-коды в России – заявление депутатов

Отменить QR-коды в России могут уже весной 2022 года. Об этом во время одного из последних интервью рассказал председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Я считаю, что количество вакцинированных от Covid-19 граждан и снижающаяся статистика случаев заражения и смертности позволяет предположить, что уже к марту-апрелю 2022 года мы сможем вернуться к нормальному ритму жизни. Таким образом, темы с QR-кодами рассосутся сами собой», – заявил политик.

Напомним, что ранее депутатами Государственной Думы был одобрен законопроект о введении специальных QR-кодов, которые необходимы для посещения:

  • массовых мероприятий;
  • общественных мест;
  • учреждений культуры;
  • развлекательных центров;
  • общепита, ресторанов и кафе.

Позже власти планировали дополнить документ еще одним пунктом, согласно которому россиянам потребуется предъявлять электронные сертификаты здоровья и для поездки в общественном транспорте, но президент РФ не одобрил данное решение.

Владимир Путин рассказал, что введение системы QR-кодов в транспорте создаст множество проблем для жителей страны, тем более перед наступающими новогодними праздниками. По мнению главы государства, на сегодняшний день законопроект требует значительной доработки.

Что сказал Путин о QR-кодах во время пресс-конференции 23 декабря

Тема Covid-19 не раз поднималась во время пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря 2021 года, но прямого вопроса о системе QR-кодов озвучено не было. При этом бывший санитарный врач РФ Геннадий Онищенко услышал президента «между слов» и отметил, что глава государства дал достаточно полный ответ, несмотря на отсутствие самого вопроса.

«В Советское время власти страны никого ни о чем не спрашивали: шлеп-шлеп-шлеп – все пошли», – сказал Путин. Исходя из этой фразы, Онищенко понял, что и в случае распространения Ковида действовать будут подобным образом.

 

«Вакцинация не навредила в тот период, а значит принесет пользу и сейчас», – подвел итог своей речи Онищенко.

Также бывший санитарный врач напомнил, что главу государства расстраивает тот факт, что многие россияне переходят на сторону антиваксеров. Причем преимущественно ряды антипрививочников пополняют те, кто руководили страной в Советское время. Таких людей Онищенко попросил «не вставлять палки в колеса».

Российский мэр считает пенсионеров без QR-кодов врагами

Глава администрации Елабужского района Татарстана Рустем Нуриев назвал пенсионеров, выступающих против вакцинации от Ковида, «настоящими врагами». Также мужчина отметил, что к таким гражданам не должна приезжать скорая помощь, так как антиваксеры самостоятельно приняли осознанное решение не в пользу здоровья.

«Наша ошибка в том, что во время раздачи денег на 9 Мая или в День пожилых людей, мы не стали спрашивать QR-коды у пенсионеров. Я бы не постеснялся сделать это, так как человек должен быть ответственным. Я привитый, но, если ко мне обратится такой пенсионер, я не заболею, но окажусь носителем вируса. В результате я приду туда, где находится человек, не имеющий антител, и заражу его. Мне зачем такая ситуация нужна? И пенсионер зачем такой нужен? Это не пенсионер, это настоящий враг!, – заявил Нуриев.

Политик уверен, что скорая не должна оказывать помощь жителям, которые не выполнили вакцинацию. «Сотрудники больниц не могут заниматься плановыми осмотрами, так как девять тысяч человек решили, что им все равно в скором времени будет суждено уйти в мир иной, а значит пусть горит все синим пламенем», – прокомментировал Нуриев.

Сравнение QR-кодов с печатью антихриста: Патриарх Кирилл о необходимости вакцинации

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился собственными рассуждениями о вакцинации и QR-кодах во время ежегодного собрания Московской городской епархии, которое проходило в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Патриарх уверен, что вакцинация от коронавируса не может считаться богохульством.

«Неуместными и греховными являются рассуждения о вакцинации и присвоении в связи с ней QR-кодов как о будто бы печати антихриста. Грехом мы можем назвать и сеяние паники. Подобные домыслы и рассуждения сбивают с толку людей, ведь порабощение антихристово состоит в отказе от поклонения Господу в своих словах и делах, а также в отказе от посещения церкви», – рассказал патриарх во время собрания.

Служитель церкви уверен, что вакцинация – это далеко не вероучительный, а сугубо медицинский вопрос, поэтому «совершенно недопустимо в этом случае злоупотреблять пастырской властью». По мнению патриарха, участие в прививочной кампании никак не относится к признаку апостасии (вероотступничества).

«Грехом лжи стоит называть недостоверное информирование людей о последствиях вакцины или распространение непроверенной информации и всяческих мифов о действии лекарства», – подчеркнул священнослужитель. В конце своего обращения Патриарх отметил, что сам вакцинировался от коронавируса в прошлом году по рекомендации врачей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here