Женщина утонула в проруби на Крещение — в Ленобласти продолжаются поиски погибшей Анны Тупоршиной

Содержание новости

Женщина утонула в проруби на Крещение — в Ленобласти продолжаются поиски погибшей

Поиски тела женщины, погибшей во время крещенских купаний в Ленинградской области, будут прекращены через четыре дня, сообщает Telegram-канал Baza.

Отмечается, что пять специалистов поискового отряда, среди которых трое водолазов, исследуют дно реки — через каждые 10 метров они делают разрезы и обследуют отдельные участки. За время работ поисковики обследовали уже 800 кв. м, но тело погибшей найти пока не удается.

«Течение Оредежи уходит в сторону Гатчинского района, где протекает другая река — Луга, а также имеет множество мелких ответвлений, что сильно затрудняет поисковую операцию. Работы планируют проводить еще четыре дня, после чего поиски тела погибшей будут прекращены», — говорится в сообщении Telegram-канала.

Напомним, 40-летняя женщина погибла ночью 19 января. Она вместе с семьей и знакомыми снимала дачу в деревне Выра в Ленинградской области. После бани отдыхающие решили окунуться в прорубь. Сделать купель на реке Оредеж попросили хозяина дачи.

Женщина прыгнула в воду, но вынырнуть уже не смогла — течение унесло ее буквально за секунды. Видео трагедии доступно по ссылке.

Унесло под лед на Крещение — подробности поисков утонувшей женщины

Спасатели-добровольцы прибыли из Москвы в деревню Выра Гатчинского района. Они пытаются найти тело женщины с помощью телеуправляемого подводного аппарата, но течение реки настолько стремительное, что два прибора уже утеряно. Водолазы выпиливают проруби и погружаются в воду уже в 13-й раз, чтобы обследовать как можно больше километров в устье реки Оредеж.

 

Карэн Агамалян, волонтер: «Успехов пока никаких нет. Сильное течение, поэтому сейчас пытаемся из-под кромок льда извлечь роботов».

Трагедия произошла на глазах родственников 40-летней Анны Т. Спасать ее в ледяную воду бросился, видимо, муж. Через несколько секунд все поняли, что ее унесло быстрым течением.

Известно, что мать двоих детей работала юристом в строительной компании. Судя по ее странице в соцсетях, в 2019 году на Крещение она тоже окуналась в купель. Тогда все закончилось благополучно.

Прорубь, как сообщили в МЧС, была неофициальной. Рядом не было ни спасателей, ни медиков. Этим часто грешат приезжие, рассказывает настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы, расположенного в том же районе.

Протоиерей о.Олег, настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы (село Рождествено):

«Люди без благословения самовольно вырубили прорубь. Во-первых не было сходней. Никакой страховки не было. Человек в прорубь окунался 3 метра глубиной — полное безумие просто».

Названа роковая ошибка утонувшей в проруби жительницы Петербурга

По рассказам местных жителей, семья приехала из Петербурга в деревню к друзьям. Это было традицией. Роковой ошибкой, считают многие, стал именно прыжок «солдатиком». Женщина нырнула по диагонали, к тому же с головой. Подхватить ее за руку, да хоть за волосы, было уже невозможно.

Тимур, местный житель: «Она так прыгнула вот специально, не по течению пошла и как будто под лед пошла. Я это так на видео увидел».

Поисково-спасательные работы, несмотря на риск для самих водолазов, продолжаются. Инцидент находится на контроле следователей.

Вдовца и детей, которые остались без мамы, поддерживают родственники семьи. Не исключено, что 10-летнему мальчику, на глазах которого мама ушла под воду, понадобится помощь психологов.

Ребенок провалился под лед в Ленобласти — 12 спасателей ведут поиски

Кроме того, во Всеволожском районе Ленинградской области спасатели продолжают искать мальчика, который провалился под лед вечером 24 января.

Инцидент произошел вечером в понедельник в деревне Новосаратовка. По предварительным данным правоохранителей, первоклассник играл на поверхности замерзшей реки. Лед не выдержал веса семилетнего мальчика и треснул. Подробности произошедшего устанавливаются.

Как сообщают СМИ, ссылаясь на областное МЧС, к Неве у деревни Новосаратовка прибыли 12 спасателей, которые обследуют береговую линию. Искать мальчика помогают три единицы техники.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти добавили, что на место несчастного случая выехали правоохранители. В надзорном ведомстве изучают исполнение обязанностей родителями.

Напомним, в Петербурге вплоть до 15 апреля 2022 года действует запрет выхода на лед. Исключение составляют Финский залив, а также озера, пруды, карьеры и водохранилища, на замерзшую поверхность которых можно будет выходить во время устойчивого минуса с 16 января по 14 марта 2022-го.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here