Как и зачем ВСУ могут форсировать Днепр: мнение российских военных аналитиков


Как и зачем ВСУ могут форсировать Днепр: мнение российских военных аналитиков

Командование ВСУ, скорее всего, готовит военную операцию по форсированию Днепра в районе Каховского водохранилища. Об этом информационному порталу РИА Новости заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Рогов.

Как и зачем ВСУ могут форсировать Днепр — мнение военных экспертов

Для украинских войск форсирование Днепра является сложной операцией, для проведения которой командованию Вооруженных Сил Украины потребуются значительные силы. При этом успех такой операции представляется весьма сомнительным, поскольку берег реки хорошо укреплен — там находятся военнослужащие РФ с боевым опытом.

Это мнение высказал новостному порталу «MK.RU» военный эксперт капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин. Эксперт считает, что вода в Днепре даже зимой вряд ли промерзнет до такой степени, чтобы по реке могла передвигаться военная техника. Это означает, что для форсирования реки противнику придется наводить понтонные переправы, которые будут в зоне огневого поражения нашей артиллерии. Каперанг уверен, что в таких условиях старые методы ВСУ — наступать малыми силами — окажутся бесполезными и приведут к провалу.

«При формировании столь большой водной преграды не получится наступать „летучими отрядами“, как это противник пытался сделать летом и осенью. Тогда, как помните, использовались американские резиновые лодки и баржи. В итоге спецназ противника погиб. Нужно понимать, что переправа через Днепр будет проходить под непрекращающимся огнем с нашей стороны, в том числе и под минометным огнем, под огнем авиации, артиллерии. Это очевидно. И мы к этому готовы», — рассказал эксперт.

Он также отметил, что даже если украинским войскам и удастся захватить плацдарм на левом берегу, то они не смогут его удержать, поскольку это невозможно без бронетехники. Поэтому любой десант будет уничтожен.

«Форсировать Днепр — для ВСУ это самоубийство. Если даже какую-то часть и высадят, она будет немедленно окружена и уничтожена. Потому что подкрепления не будет. Будет речная ледовая мясорубка. По-другому не получится», — считает Дандыкин.

Капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин также не исключил, что тема форсирования Днепра может разгоняться как элемент дезинформации для отвлечения внимания Вооруженных Сил Российской Федерации от запорожского направления.

 

Украина проводят операцию по сливу воды в Днепре — зачем

Резкое исскуственное снижение уровня воды в Днепре при помощи регулировки гидротехнических сооружений на участке реки Днепр ниже Запорожья и до Херсона включительно создает условия для промерзания поверхности реки на толщину более 10 см в очень короткий срок. Это может привести к наступлению украинских войск, предусматривающих форсирование Днепра без обустройства понтонных переправ.

«До сих пор не было замечено инженерной техники для преодоления реки в достаточном количестве. Потому что для полноценного форсирования необходимо передислоцировать группировку минимум в 1000 человек, иначе нет никакого смысла в наступательных действиях», — говорит полковник запаса, экс-начальник ЗРВ командования спецназначения ВВС РФ Сергей Хатылев.

Учитывая погодные условия, когда лёд на Днепре на Херсонском участке обычно формируется в январе, а его максимальная толщина не превышает 30 см, выдержать он сможет только легковые автомобили весом до двух тонн. Даже для условного уазика такое покрытие неактуально. Скорее всего, эту дорогу используют диверсионно-развед группы .

«Это сообщение также может оказаться элементом дезинформации, поскольку у противника стоит задача вытеснить нас, прорвать линию боевого соприкосновения. Нужно понимать, что на всем участке боевого соприкосновения, который составляет более тысячи километров, в любом месте могут произойти те или иные события», — говорит военный аналитик Алексей Леонков.

Военные эксперты уверены, что сообщения о попытках украинских военных форсировать Днепр являются отвлекающим манёвром.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here