Как избавиться от камней в желчном пузыре без операции, россиянам подсказал известный врач


Как избавиться от камней в желчном пузыре без операции, россиянам подсказал известный врач

По статистике число людей, страдающих желчнокаменной болезнью, возрастает чуть ли не на 50% каждые десять лет. Чем старше человек, тем выше вероятность развития желчнокаменной болезни. Нередко о том, что в желчном пузыре образовались камни, люди узнают, сталкиваясь с приступом желчной колики. По аналогии с почечными камнями, многие думают о том, что можно раздробить конкременты и в желчном пузыре. Правда, врачи говорят им о полном удалении всего пузыря. Действительно ли это единственный способ борьбы с проблемой, «Доктору Питеру» рассказала Екатерина Пустовит, врач-гастроэнтеролог.

Что такое желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) — заболевание, характеризующееся нарушением кальциевого обмена. В результате в желчном пузыре образуются камни, затрудняющие работу органа. Болезнь может быть спровоцирована застоем желчи, воспалением, либо нарушением функции паращитовидных желез.

Людям с ЖКБ обычно предлагают операцию по удалению камней. При этом часто удаляют и сам орган, что приводит к тяжелым последствиям – пациенту приходится до конца жизни придерживаться строгой диеты и принимать препараты для переваривания пищи.

Обратите внимание!!! Экологическая медицина позволяет лечить желчнокаменную болезнь без операции.

Как избавиться от камней в желчном пузыре без операции, россиянам подсказал известный врач

Много вопросов касается проведения литотрипсии — это метод разбивания камней внутри пузыря. Применение возможно при наличии максимум 1-3 камней в желчном пузыре общим диаметром менее 30 мм, и только при условии сохранения функции самого желчного пузыря. Метод малоэффективен и рискован, опасен своими осложнениями в виде печеночной колики, острого холецистита, панкреатита и т. д. Частота рецидива камней достигает 50% в первые 1-2 года.

Можно ли растворить камни? Консервативная терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) эффективна лишь у 10% пациентов. Камни должны быть рентгено-негативными, т. е. они не видны на КТ органов брюшной полости. Растворить можно конкременты диаметром менее 15 мм, при этом только у людей с работающим желчным пузырем. 70% эффективности приходится на камни размером менее 5 мм.

Лечение проводится в течение 1 года под контролем УЗИ органов брюшной полости каждые 3-6 месяцев. Если камни не уменьшаются в размере в течение 6 месяцев терапии УДХК, само лечение признается неэффективным. Рецидивы камней после консервативного лечения в течение 1 года — 25%. Этот метод подходит только для холестериновых камней при наличии противопоказаний к оперативному лечению.

 

Диета вообще не способна растворить уже образовавшиеся камни, но может замедлить рост имеющихся конкрементов и предотвратить различные осложнения холецистолитиаза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here