Как избежать второй волны мобилизации в России: мнение аналитика, когда она может начаться в 2023 году, сколько могут призвать россиян на СВО


Как избежать второй волны мобилизации в России: мнение аналитика, когда она может начаться в 2023 году, сколько могут призвать россиян на СВО

В российском обществе все чаще стали говорить о второй волне мобилизации на специальную военную операцию, которая проходит на территории соседней Украины с 24-го февраля прошлого года. Многие граждане отказываются тратить свое время на армию вместо того, чтобы заниматься карьерой и семьей, и поэтому хотят знать – как можно законно избежать попадания в ряды ВС РФ. Военный аналитик назвал такой способ.

Когда может начаться вторая волна мобилизации в 2023 году и сколько могут призвать россиян на СВО

Уже нынешней зимой в Российской Федерации может начаться новая волна мобилизации по всей стране. Об этом сообщают как оппозиционные российские средства массовой информации, так и Генеральный штаб Украины. При этом официальные российские власти не дают никаких разъяснений по этому поводу. Однако стоит помнить, что президент Российской Федерации Владимир Путин так и не подписал указ об окончании мобилизации.

Что касается количества тех, кого, возможно, будут призывать, тоже официально ничего не известно. Одни источники пишут о 500 тысячах, другие о 200 тысячах россиян.

Как избежать второй волны мобилизации в России: мнение аналитика

Разговоры о второй волне мобилизации начались после выступления министра обороны Украины в своём новогоднем телеобращении к россиянам. В МО РФ и администрации президента России отрицают такую возможность и призывают «верить только официальным заявлениям».

Военный эксперт, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов рассказал о том, как Российской Федерации избежать второй волны мобилизации в стране. По словам аналитика, следует перенять тактику военных Соединенных Штатов.

«Все наши баллистические ракеты способны нести конвенциональную боеголовку весом несколько тонн тротилового эквивалента и стрелять по настильной траектории… „Ярсы“, „Сарматы“ несут от четырех до девяти тонн тротилового эквивалента. Для них не существует недоступных целей. Если 10 ракет уничтожат мосты через Днепр, то левобережная группировка Украины обречена на уничтожение», — уверен специалистов.

При это Прохватилов отметил, что и наличными силами возможно уничтожить левобережную группировку ВСУ. Единственная проблема — постоянное пополнение украинских войск свежими войсками и боеприпасами.

 

Что думают военные о новой мобилизации

Стоит отметить, что российское общество, точнее, часть его, уверено в том, что мобилизацию проводить все-таки необходимо. Военный корреспондент Александр Коц уверен, что настало время для проведения всеобщей мобилизации.

Причем она должна затронуть все секторы:

  • промышленный;
  • культурный;
  • экономический и др.

Во-первых, это поможет увеличить выпуск вооружения, во-вторых, сплотить российских граждан. Только таким образом россияне поймут, насколько важна работа тех, кто сегодня стоит на защите нашей Родины, считает эксперт.

Александр Коц призывает полностью пересмотреть подход к транслируемому телеконтенту. По его мнению, приоритет нужно отдать патриотическим передачам и военным фильмам.

Развлекательные шоу лучше отодвинуть на второй план и показывать либо поздно ночью, либо полностью убрать из эфира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here