Как отдыхаем на 8 марта 2023 года: власти сделают перенос выходного дня


Как отдыхаем на 8 марта 2023 года: власти сделают перенос выходного дня

Как отдыхаем на Международный женский день 8 марта 2023 года уже известно всем трудящимся огромной страны. Торжество выпадает на середину рабочей недели, а это значит — передышка порадует многих.

Когда россияне отдыхают в марте 2023 года

Весна едва успела начаться, но мини-отпуск уже можно планировать — Международный женский день в России традиционно объявлен нерабочим, а значит нас ждут более долгие, чем привычные два дня, выходные.

То, как мы отдыхаем на 8 Марта, зависит от дня недели, на который выпал праздник. В 2023 году нас ждет выходной в середине недели: 8-е число приходится на среду. А день накануне — 7 марта — будет рабочим, хоть и сокращенным. Однако такое расписание праздничных дней относится только к тем нашим соотечественникам, кто работает пятидневку. Если у вас другой график — нужно уточнять информацию о дополнительных выходных непосредственно у работодателя.

С каким праздником связан дополнительный выходной день в марте 2023 года

Международный женский день, который отмечают в России уже много лет, является одним из самых любимых для многих праздников. Этот день призывает обратить внимание на прекрасную половину человечества, которая радует окружающих не только своей внешней красотой, но и тем, что принимает активное участие в политической, экономической, культурной, социальной и других сторонах жизни человечества.


Этот праздник появился в начале 20 века, когда женщины впервые заявили о своих правах наравне с мужчинами. Они и не только заявили, но и подтвердим, что могут справиться с любой задачей, не хуже сильного пола. При этом они остаются такими же нежными и прекрасными.

 

Идея празднования этого дня появилась во время 2-й Международной конференции работающих женщин, которая состоялась в Копенгагене в 1910 году. Принадлежала она Кларе Цеткин. Стоит отметить, что предпосылкой создания Международного женского дня можно считать прошедший 8 марта 1857 года в Нью-Йорке марш текстильщиц города. При этом официальный статус этот праздник получил только в 1975 году, после утверждения ООН.


Женщины на всех континентах планеты в этот день ощущает внимание к себе. Это праздник, когда представительниц прекрасного пола восхваляют. В России его называют еще Днем весны и красоты. Очень символично, что чествование дорогих женщин происходит в период, когда природа просыпается после холодной зимы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here