Как получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей россиянам в 2022 году, подсказали специалисты

 Как получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей россиянам в 2022 году, подсказали специалисты

Граждане Российской Федерации знают, что в стране налоговый вычет можно получить за покупку квартиры, а также за проценты по ипотечному кредитованию. Эксперты детально рассказали, как получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей в 2022 году.

Платишь налог — получи выплату от правительства

Если гражданин РФ работает официально и платит подоходный налог, то он имеет право получить налоговый вычет за приобретение квартиры и за проценты по ипотеке. Однако важно знать, что размер выплаты не может превышать сумму отчисленного подоходного налога.

«Ваш доход за год составил 600 тыс. рублей, а процентов по ипотеке вы заплатили на 1 млн. Да, у вас есть право на вычет с миллиона — 130 тыс. рублей. Однако полученного дохода хватит только на то, чтобы вернуть 78 тыс. рублей — 13% от 600 тыс. рублей».

Как получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей россиянам

  • Максимальный размер вычета за покупку квартиры

Максимальный размер вычета за покупку квартиры составляет 260 тысяч рублей, а получить его можно с 2 млн рублей, которые были потрачены на покупку или строительство собственного жилья.

  • Максимальный размер вычета за проценты по ипотеке

Если вы планируете вернуть налоговый вычет за проценты по ипотеке, то в этом случае сумма налогового вычета больше и составляет максимум 390 тысяч рублей. Данный налоговый вычет можно получить с 3 млн рублей, которые были потрачены на погашение процентов по ипотеке.

Для получения налогового вычета понадобится следующий пакет документов:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка по форме 2-НДФЛ;
  • выписка из ЕГРН;
  • договор купли-продажи или договор долевого участия;
  • договор на получение ипотечного кредита;
  • справка об уплаченных процентах по ипотеке.

Как получить налоговый вычет в 2022 году в РФ

Чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры или уплату процентов по ипотечному кредитованию, нужно следовать определенному списку действий:

  • соберите описанный выше пакет документов;
  • обратитесь в налоговую службу, например, через приложение «Мой налог» или очно;
  • дождитесь решения по вашему обращению — проверка декларации и всех предоставленных документов займет 3 месяца;
  • получите налоговый вычет — в случае одобрения на получение средств деньги будут перечислены налоговой в течение месяца с даты принятия решения в пользу заявителя.

Гражданам важно понимать, что налоговый вычет за покупку квартиры и за проценты по ипотеке — это совершенно разные льготы. Если речь идет об одном жилье, то сначала стоит оформить вычет на покупку квартиры и только после — на проценты по ипотеке. Однако важно помнить, что в этом случае необходимо ориентироваться на налогооблагаемый доход — его должно хватать по норме, установленной законом.

Внимание!!! Остаток не потраченного подоходного налога перейдёт на следующий год.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here