Как получить QR-код при наличии антител к коронавирусу в феврале 2022: кто может оформить? Пошаговая инструкция

Начиная с февраля 2022 года, россияне и иностранцы, смогут получить QR-код без сертификата о вакцинации или подтверждения перенесения Ковид-19. Об этом накануне сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, несмотря на то, что власти отложили рассмотрение законопроекта о введении ковидных паспортов на некоторое время, актуальность темы до сих пор в силе. Ведь региональные власти на местном уровне вводят применение куар-кодов для посещения гражданами общественных мест и на транспорте.

QR-коды будут выдавать даже тем, кто официально не болел Ковид-19

В России начнут выдавать 2 вида QR-кодов по антителам. Первый касается граждан, которые в течение предшествующих сдачи качественного анализа получили положительный ПЦР-тест, но по каким-либо причинам не обратились за медицинской помощью. Как правило, если человек не лечился в мед. организации от Ковид-19, то справку о перенесении заболевания ему никто не даст.

Факт того, что он был инфицирован подтверждает положительный результат ПЦР-теста, который зарегистрирован в Роспотребнадзоре.

В таком случае QR-код будут выдавать сроком на 1 год с момента выявления наличия коронавирусной инфекции.

Второй куар-кодов по антителам начнут предоставлять гражданам, которые переболели Ковид-19, но не обращались за медицинской помощью и не проходили ПЦР-тестирование. Для выдачи «цифрового пропуска» достаточно наличие антител, независимо от его количества. Срок действия сертификата в таком случае ограничен полугодом с момента получения результатов исследования на иммунитет к Ковид-19.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что получить QR-код по антителам смогут не только россияне, но иностранцы.

QR-код по антителам к коронавирусу – когда введут новую меру

В конце января на брифинге по коронавирусу было принято решение о выдаче электронного пропуска гражданам России, которые имеют антитела к ковиду.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что эта необходимая мера, так как многие граждане болеют вирусом бессимптомно и в легкой форме, а возможность получить пропуск по антителам позволит им оставаться дома – не заражать людей и не давать лишнюю нагрузку на систему медицины в момент пика заболеваемости.

Отмечается, что инициатором предложения введения возможности получить код после «неофициальной» болезни стала сама Голикова – в конце декабря прошлого года, она. Как представитель партии «Единая Россия» внесла такое предложение в Госдуму.

 

Таким образом, с 1 февраля стало возможным получить QR-код по анализу крови на антитела к коронавирусу.

Планируется, что граждане РФ, которые болели ковидом после 1 января 2021 года, но при этом не обращались в поликлинику, смогут получить сертификат переболевшего, если подтвердят наличие антител в крови соответствующей справкой. Таких людей в стране, по предварительным подсчетам, около 300 тыс.

Помимо прочего, в скором времени граждане смогут получить на Госуслугах и сертификат о том, что они имеют противопоказания к вакцине от ковида, или, попросту, медотвод. Это будет такой же официальный документ и будет содержать индивидуальный QR-код.

Как получить QR-код по антителам к коронавирусу

Цифровые сертификаты, которые дают возможность россиянам посещать массовые мероприятия, торговые центры, общепиты, а в некоторых регионах и передвигаться на общественном транспорте, с 1 февраля 2021 г. будут выдавать по подтверждению наличия в организме человек антител. Срок действия такого сертификата – 12 месяцев или полгода, в зависимости от его разновидности.

Для того чтобы получить QR-код по антителам, можно воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  • сдаем тест на антитела;
  • получаем результаты исследования;
  • обращаемся к лечащему врачу для регистрации результатов теста на антитела;
  • спустя 1-3 дня заходим в личный кабинет на портале Госуслуги;
  • переходим на вкладку «Сведения об иммунизации COVID-19»;
  • скачиваем готовый куар-код.

Если информация о результатах исследования на антитела не поступила из медицинской организации в положенный срок, гражданин имеет право подать жалобу. На время рассмотрения претензии ему дают временный QR-код, срок действия которого ограничен двумя неделями.

Где сдать анализ на антитела к ковиду и сколько это стоит

По официальным данным тест на антиген к коронавирусу можно сдать в поликлинике по месту жительства гражданина, или в частном медицинском центре.

В Москве он бесплатен для всех, кто имеет столичный полис и полис обязательного медицинского страхования, в остальных же регионах стоимость нужно уточнять на месте, как и возможность забора крови в конкретной поликлинике.

В платном мед центре стоимость качественного анализа, который покажет только наличие или отсутствие антител в крови, обойдется пациенту от 900 рублей. Количественный же анализ обойдется в среднем от 1400 рублей. Цена средняя, может меняться в зависимости от организации и региона.

Введут ли обязательные QR-коды в феврале в России

С 1 февраля в России должен был вступить силу закон об обязательном предъявлении электронного пропуска в общественных местах. Помимо этого, в соответствии с новым документом, получить его можно было бы только на основании прививки или официально перенесенного заболевания.

Однако в середине января этот вопрос начал активно подниматься в Госдуме, и представители власти решили, что его введение в настоящее время не целесообразно.

Это связано с несколькими факторами:

  • Закон был разработан для «дельта» штамма, а в условиях распространения «омикрона» нужны другие меры.
  • Куар-коды выдавались на основании прививки или официально переболевшим гражданам, однако сейчас существует информация о том, что «омикрон» поражает и привитых и ранее переболевших, поэтому сертификат о вакцинации не является гарантией надежной защиты.

Следовательно из последних данных закон о повсеместном введении электронных пропусков снят с рассмотрения и не будет введен в ближайшее время. Но правительство может ввести какие-то новые меры, поэтому стоит постоянно следить за актуальными новостями.

«Омикрон обойдет иммунную защиту человека против Ковид-19?»: мнение экспертов

Российские и зарубежные исследователи предполагают, что «Омикрон» способен обойти иммунную систему человека.

Эксперты из России говорят о том, что всех меньше подвержены риску заражения новым штаммом Ковид-19 люди, которые имеют антитела на уровне от 300 до 500 BAU/мл.

Иностранные исследователи придерживаются другого мнения. Они считают, что риск инфицирования снижается только для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, а затем вакцинировался, либо прошел полный курс вакцинации, а затем ревакцинации, либо получил бустерную дозу вакцины.

Все дело в том, что по подсчетам экспертов, африканская модификация Ковид-19 способна в 2,4 раза крепче прикрепятся к клеткам.

По мнению исследователей, полностью безопасное количества антител назвать достаточно трудно. Директор центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург считает, что показатель 500 BAU/мл говорит о хорошей иммунной защите человека от Ковид-19.

Но, независимо от числа антител, люди в любом случае остаются под угрозой инфицирования коронавирусом. Лучший способ защититься – вакцинироваться.

Почему у переболевшего Ковид-19 нет антител?

Академик РАН Виталий Зверев рассказал о том, что не все граждане, которые переболели Ковид-19 имеют антитела к вирусу. На практике случаются случаи, когда уровень иммуноглобулинов может быть критически низким или не выявляемым, даже если человек только вчера вылечился от Ковид-19.

При этом, иммунная система такого пациента борется с вирусом точно также, как и организм, в котором присутствуют антитела.

Это объясняется тем, что клетки имеют память. Когда вирус прикрепляется к ним, они начинают активизировать иммунную систему для того, чтобы защитить организм от повторного инфицирования.

Академик отметил, что на его практике встречалось несколько пациентов, которые не имели иммуноглобулинов, но при проникновении в организм вируса COVID-19 не заразились.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here