Как поминать погибшего на военной операции в Украине в Родительскую субботу 11 марта, какую молитву читать и что принести на кладбище


Как поминать погибшего на военной операции в Украине в Родительскую субботу 11 марта, какую молитву читать и что принести на кладбище

Поминальные дни — важное время, когда православные христиане отдают дань умершим. В Великий пост будет 3 родительских субботы, которые верующие отмечают 11, 18 и 25 марта 2023 года. Об этом пишет издание 1rre.ru. Накануне родительской субботы хорошо будет позаботиться о подаче записок за упокой с именами умерших родственников, а также соблюдать особые правила.

Как поминать погибших на СВО в Украине

Согласно церковной традиции, если смерть человека еще не подтверждена, но он все еще считается пропавшим без вести, важно молиться только о его благополучии. Таинство молитвы, однако, остается неизменным, если известно, что человек скончался, а тела его нет. Посетите церковь или храм, чтобы помолиться за душу усопшей, чтобы она упокоилась с миром, и для прощения ее грехов. Естественно, поскольку тело не было обнаружено и захоронено, смысла идти на кладбище нет.

Единственная разница в том, как верующие поминают человека, погибшего в зоне конфликта, заключается в том, что они должны читать специальную молитву «О павших на поле боя». Другие обычаи, такие как молитва в храме, посещение кладбищ, поминовение умерших близких дома остаются без изменений.

Правила поминовения усопших в родительскую субботу 11 марта 2023 года

Душам умерших важны молитвы. Поэтому православные отправляются в церкви, где принимают участие в богослужениях. В храме ставят свечи за упокой и читают молитвы. Помолиться также можно дома и на погосте, у могилы умершего. Молятся люди не только за умерших родственников, но и за всех погибших христиан. В особенности важны молитвы за тех, за кого уже некому молиться.

Можно позаботиться о том, чтобы собрать продукты на помин и принести их в церковь. В пакете с продуктами можно оставить записку с именами, за кого из умерших помолиться. В Великий пост приносят постные продукты. Например, орехи, фрукты, овощи, крупы.

Хорошо раздавать милостыню и помогать нуждающимся.

На кладбище идут после посещения богослужения. На погосте принято молиться, ставить свечи и лампадки. Важно не создавать опасность возникновения пожара.

 

Не стоит приносить на погост продукты, алкоголь и оставлять их на могиле. Так же не стоит там трапезничать.

Запрещается поминать умерших недобрым словом, шутить в их сторону.

Поминальную трапезу можно устроить дома. На поминальном столе обычно есть кутья, блины и блюда, которые любили умершие люди.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here