Как правильно измерять артериальное давление: точное время между измерениями, показатели по возрастной шкале, почему очень важно снимать показатели на обеих руках

Как правильно измерять артериальное давление: точное время между измерениями, показатели по возрастной шкале, почему очень важно снимать показатели на обеих руках

Правильно измерять давление очень важно, чтобы заранее предупредить серьезное ухудшение самочувствия и некоторые особо опасные заболевания, например, гипертонию.

Чем старше человек становится, чем чаще он сталкивается с ухудшением самочувствия и повышенным артериальным давлением. Не все люди даже в солидном возрасте понимают, как правильно измерять давление, чтобы получить правильные показатели, и какая норма АД соответствует тому или иному возрастному периоду.

Правила измерения артериального давления

Чтобы получить правильные и реальные показатели артериального давления при его измерении, необходимо соблюдать конкретные и очень важные правила.

Стоит отметить, что верхнее (систолическое) давление — это показатель давления крови, который возникает в максимальном сокращении сердечной мышцы. нижнее давление (диастолическое) показывает уровень давления крови в момент максимального расслабления сердечной мышцы.

Лягте на спину или займите удобную позу сидя.
Манжету наложите на обнаженное плечо, расположив нижний край на 1-2 см выше локтя.
Накачайте манжету до максимального значения, предусмотренного вашим тонометром, или до звукового сигнала.
Сохраняйте покой, не двигайте конечностями и рукой, на которую надета манжета, пока давление измеряется.
Перед измерением давления не пейте кофе, не занимайтесь спортом, не нервничайте — вы должны быть полностью спокойны, как и обстановка вокруг вас.
Получив показатели давления с одной руки, измерьте давление на второй руке.
Повторите измерение давления еще два раза через каждые 5 минут на той руке, где показатели давления выше.

Показатели давления по возрастам

ВОЗ опубликовал показатели нормального артериального давления для мужчин и женщин по возрастам. Так, например, для молодых людей до 20 лет нормой считается известный многим показатель 120/80, а вот пожилым людям придется довольствоваться показателями 150/80, высветившимися на тонометре.

Как правильно измерять артериальное давление: точное время между измерениями, показатели по возрастной шкале, почему очень важно снимать показатели на обеих руках

Нормы давления для мужчин и женщин по возрастам

 

Почему важно снимать показатели давления с обеих рук?

Согласно мнению ученых, показатели артериального давления необходимо снимать с обеих рук. Этот факт подтверждают исследования, проведенные на 53 172 людях, в которых медики устанавливали разницу в показателях артериального давления на левой и правой руке.

Людям, участвующим в эксперименте, измеряли давление на обеих руках, а не только на одной. В результате выяснилось, что давление на правой и левой руке различается примерно на 6,6 мм. рт. ст.

Когда показатели были проанализированы и опубликованы в медицинском журналеHypertension, почти 6 500 участникам, или 12% от количества всех людей, участвующих в исследовании, был установлен диагноз «гипертония», поскольку их давление превысило порог в 140 мм. рт. ст.

Врачи призывают людей измерять давление на обеих руках, поскольку это поможет не только определить высший порог показателей, но и диагностировать проблемы с кровеносными сосудами заранее. Этим же должны заниматься врачи, не опираясь на экономию времени во время приема пациента для его же здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here