Как пройдет трибунал над боевиками «Азова» — приговор от 15 лет до смертной казни, ожидают участие экспертов США, ФРГ, Франции — видео

Как пройдет трибунал над боевиками «Азова» — приговор от 15 лет до смертной казни, ожидают участие экспертов США, ФРГ, Франции — видео

В телеграм-канале «Соловьев» появился двух минутный ролик – интервью, где в качестве спикера выступила первый замглавы МИД ЛНР Анна Сорока. Чиновница ответила на несколько вопросов журналиста, рассказав, что будет представлять из себя трибунал и кто занимается его разработкой.

– Международный военный трибунал подразумевает, что там присутствуют международные эксперты, правозащитники, общественники, которые имеют право влиять на мнение Европейского и Американского общества.

Об экспертах, из каких странах может идти речь?

– О разных. Америка, Германия, Франция, Италия. Сейчас четко сказать сложно, какая делегация будет представлена в будущем международном военном трибунале.

Мы можем предположить, что в будущем международном военном трибунале будут принимать участие эксперты из Америки и стран Европы?

– Это как минимум. Они уже присутствуют в Международном общественном трибунале, который проходит под эгидой общественной палаты РФ. Уже есть люди, которые принимают участие?

Кто занимается разработкой «Устава трибунала» и на основе чего он создан?

– Пока ЛНР готовится в проведению трибунала. Я так понимаю, мы будем совместными усилиями разрабатывать основные документы. Будут привлекаться эксперты ДНР, ЛНР, РФ. Надеюсь, что к нам присоединятся коллеги из Абхазии, Южной Осетии.

 

Если не брать во внимание смертную казнь, какие могут быть наказания?

– Содержание под стражей, срок – в зависимости от уголовного дела. Совокупность статей будет влиять на формирование общего срока. Есть и пожизненное заключение.

Напомним, что после сдачи «Азовцев»* в плен было принято решение, что участников батальона ждет трибунал. Об этом ранее заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Чем отличается трибунал от обычного суда? Трибунал действует в чрезвычайных ситуациях либо связан с чрезвычайными событиями, в частности, с массовыми убийствами, преступлениями. В военном трибунале должны быть обвинитель, судьи и адвокаты, а его статус должен быть международным.

«Азов»*– признан экстремисткой организацией и запрещен на территории РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here