Как Следственный комитет будет проверять российских блогеров: юристы назвали все важные моменты, о которых стоит знать гражданам РФ

 Как Следственный комитет будет проверять российских блогеров: юристы назвали все важные моменты, о которых стоит знать гражданам РФ

В Российской Федерации в этом году было возбуждено уголовное дело в отношении известных блогеров — Елены Блиновской, Александры Митрошиной, Валерии и Артема Чекалиных. При этом сотрудники СК не собираются на этом останавливаться. Как стало понятно из заявлений главы ведомства, в будущем борьба с нарушениями закона в сфере блогерства будет только усиливаться.

Как Следственный комитет будет проверять российских блогеров — заявление главы ведомства

СК РФ в скором времени намерен провести новые проверки в отношении популярных отечественных блогеров о неуплате ими налогов в случае поступления соответствующих материалов от Федеральной налоговой службы. Об этом заявил глава Следственного комитета.

«Безусловно, в случае поступления из налоговых органов материалов, указывающих на признаки налоговых преступлений, нами будут организованы проверки, по итогам которых будут приниматься соответствующие процессуальные решения», — заявил во время общения с представителями прессы глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Что еще сказал Бастрыкин касательно деятельности блогеров в России

Александр Бастрыкин также заметил, что в последние годы деятельность блогеров в Российской Федерации стала очень популярной, что помогает им обрести «значительные капиталы».

«Число их подписчиков сопоставимо с аудиторией некоторых средств массовой информации, это миллионы людей <…> Людей учат, как добиться личностного роста, зарабатывать деньги и т. д. Подобные продукты, судя по всему, покупают очень многие», — рассказал журналистам председатель СК.

Вместе с тем, добавил глава главного следственного ведомства страны, с ростом доходов блогеров в геометрической прогрессии стали расти и суммы налогов, которые должны с них взиматься. И если эти граждане Российской Федерации не выполняют данные требования, скрывая свои истинные доходы, возникают основания для возбуждения уголовных дел, предупредил Бастрыкин россиян.

«С этой точки зрения подобные преступления нельзя назвать уникальными, это обычный состав, отнесенный к подследственности СК России», — подытожил глава СК РФ.

Дело против блогера Елены Блиновской: что о нем известно

Напомним, что в конце апреля 2023 года Пресненский районный суд Москвы отправил под домашний арест блогера Елену Блиновскую, обвиняемую в неуплате налогов на 918 млн рублей и отмывании денег. Блогер, известная по проекту «Марафон желаний», была задержана в в Смоленской области при попытке пересечь границу с Белоруссией.

 

  • Что вменяют блогеру

Следствие предъявило Блиновской обвинения по ч. 2 ст. 198 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Ей вменяют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (до трех лет лишения свободы) и легализацию средств, приобретенных преступным путем (до семи лет). Дело ведет Главное следственное управление СК России по Москве.

По версии следствия, Блиновская использовала схему дробления бизнеса, занизила свои доходы и не уплатила налогов на добавленную стоимость и доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн рублей за 2019-2021 годы.

Следователи допрашивали супруга Блиновской Алексея, через чьи фирмы она могла выводить деньги, заявили ТАСС в правоохранительных органах. По предварительным данным, мужчина находится в статусе свидетеля.

  • Что решил суд

Пресненский суд Москвы по ходатайству следствия отправил Блиновскую под домашний арест до 26 июня. Ей также запрещено пользоваться интернетом и другими средствами связи, за исключением экстренных вызовов.

Блиновская полностью признала вину и написала явку с повинной, заявила в суде следователь. Она отметила, что блогер отказалась давать показания.

Защита Блиновской ходатайствовала о более мягкой мере пресечения в виде запрета определенных действий. Адвокат подчеркивала, что блогер не пыталась скрыться от следствия, так как «ей не было выписано повесток», а также что она добровольно перечислила в бюджет «значительную сумму».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here