Как сохранить вкус и аромат вина в початой бутылке: самые рабочие лайфхаки


Как сохранить вкус и аромат вина в початой бутылке: самые рабочие лайфхаки

Новогодние праздники 2023 подходят к своему завершению. В эти дни мы часто ходили друг к другу в гости и случалось так, что откупоренное вино не было выпито. Неужто выливать в раковину остатки? Конечно, нет! Хитрости помогут хозяйкам сохранить вкус и аромат этого легкого алкогольного напитка.

Как сохранить вкус и аромат вина в початой бутылке, самые рабочие лайфхаки

Как известно, вино портится от контакта с кислородом, но не стоит торопиться выливать его остатки из початой бутылки. Есть несколько способов продлить жизнь напитку и еще не раз порадовать себя его тонким вкусом, не испорченным хранением. Главное, чтобы оно было правильным.

Оригинальная пробка

Самый простой способ сохранить вино — закрыть бутылку родной пробкой. Зачастую для того, чтобы закупоривание было более герметичным, да и пробка легче входила в бутылку, с нее срезают слой. Кроме этого, под пробку можно подложить вощеную бумагу. Она поможет ограничить доступ воздуха к напитку, предотвратит попадание в него мелких частей пробки.

Специальная дополнительная пробка

Специальную пробку из резины или пластика можно приобрести в супермаркете, специализированном или хозяйственном магазине. Она достаточно плотно входит в бутылку и выполняет свои функции.

Другая бутылка

 

Если родная пробка утеряна, а бутылка слишком велика для остатков вина, его можно перелить в другую бутылку, которая наполнится им как можно полнее. В полной бутылке остается минимальное количество воздуха — и тогда вино за счет этого лучше сохраняет свой вкус.

Специальная пробка для шампанского

Пробку для шампанского также можно без проблем приобрести в наших магазинах, она изготавливается из нержавеющей стали, которая не окисляется. Благодаря специальным зажимам она плотно крепится на бутылку, в результате чего в напитке сохраняются пузырьки углекислого газа.

Coravin

Гаджет американского производства позволяет наслаждаться вином не открывая бутылку. У него есть один недостаток — высокая стоимость. Поэтому чаще всего прибором пользуются в ресторанах или барах, где в меню есть дорогостоящие напитки. Сверхтонкая игла прибора Coravin проходит сквозь фольгу и пробку, затем с помощью аргона на бутылку создается давление. Инертный газ выталкивает вино через иголку в бокал, не создавая при этом доступ кислорода. После того как игла вынута, пробка естественным образом герметизируется, а вино в бутылке продолжает сохраняться.

Где лучше всего хранить открытое вино и сколько времени

Различные виды вина по-разному окисляются, поэтому и сроки хранения у них отличаются, а место хранения общее — холодильник. В нем тормозится процесс образования вредных бактерий и грибков в напитке. Сколько дней можно хранить вино в открытой бутылке в холодильнике:

  • игристое вино — 1-3 дня;
  • белое и розовое молодое вино — 5-7 дней;
  • полнотелое белое вино — 3-5 дней;
  • красное вино — 3-5 дней;
  • крепленое вино — 4 недели;
  • вино в тетрапаке — 28 дней.

Более длительное хранение вина приводит к тому, что оно меняет вкус и запах в худшую сторону.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here