Как вырастут все виды пенсий и детские пособия в 2023 году в Российской Федерации, точные даты и суммы


Как вырастут все виды пенсий и детские пособия в 2023 году в Российской Федерации, точные даты и суммы

В новом календарном году в Российской Федерации традиционно будут проиндексированы все виды пенсий и детских пособий. Уже известны точные даты, когда будет пересчитаны суммы выплат, и то насколько они вырастут.

Как вырастут все виды пенсий и детские пособия в 2023 году, точные даты и суммы

Индексация пенсий и детских пособий в 2023 году: даты и суммы

1 января 2023 года в России пройдет индексация страховых пенсий неработающих россиян. Они будут увеличены на 4,8%. В среднем прибавка составит одну тысячу рублей.

Также 1 января пройдет индексация прожиточного минимума. Он увеличится на 3,3%. Это повлияет, в том числе, на размер социальных пособий. Например, выплат на детей.

1 февраля будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата.

Кроме этого, 1 февраля пройдет индексация материнского капитала на первого ребенка. Он будет увеличен на 65 тысяч рублей. Также будет повышен маткапитал на второго ребенка — на 86 тысяч рублей.

1 апреля пройдет индексация социальных пенсий — на 3,3%.

 

1 августа пройдет перерасчет страховых пенсий работающих россиян.

1 октября будут увеличены денежные выплаты военнослужащих. Рост составит 10,5%.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков отметил, что рост социальных гарантий граждан выше прогнозируемой инфляции на 12,4%. В целом рост прожиточного минимума составит 13,6%.

С 1 января в РФ появится универсальное пособие, а выплаты на детей с 0 до 18 лет станут понятнее

С 1 января 2023 года в России заработает Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России. Он объединит функции Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования и сделает выплату пенсий и пособий для граждан более прозрачной.

Изменения коснутся и самих выплат. Так, с 1 января в России появится новое универсальное детское пособие для семей с низкими доходами. Его будут платить, если доход семьи ниже 1 регионального прожиточного минимума на человека. Также будут учитывать наличие движимого и недвижимого имущества, доходы от вкладов, причины отсутствия доходов. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. В среднем для России в 2023 году это будет 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей.

Универсальное пособие заменит собой в том числе региональные выплаты, которые отличались друг от друга по размеру и выплачивались не во всех субъектах РФ. Так, обязательной для всех станет выплата на третьего ребенка. Система должна стать удобнее: с 1 января всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить выплату сразу на всех. По подсчетам правительства, новая мера социальной защиты затронет семьи, в которых воспитывается около 10 млн детей. На реализацию меры из бюджета направлено 1,7 трлн рублей.

Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года, могут выбрать, получать им выплаты по старым правилам или перейти на новое пособие. Для оформления универсального пособия необходимо подать заявление лично в МФЦ или онлайн на «Госуслугах».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here