Как ухаживать за паркетом в зимний период, чтобы избежать появления сколов и трещин?

Как ухаживать за паркетом в зимний период, чтобы избежать появления сколов и трещин?

В отопительный период зимой влажность в доме часто падает всего до 34 процентов и даже ниже. Поскольку древесина — это натуральный материал, то она реагирует на колебания температуры или любое изменение влажности, это оказывает влияние на ее состояние. Древесина выделяет влагу (влажность древесины тогда составляет всего 6,8%) и уменьшает свой объем — это может привести к образованию зазоров.

Паркет доставляется и укладывается с влажностью древесины около 9 %. Такая влажность древесины соответствует комнатному климату от 20 до 22 градусов по Цельсию и относительной влажности воздуха от 55 до 60%. Кстати, это относится и к влагостойким паркетным полам, так как влагостойкие слои не препятствуют обмену влаги между деревом и воздухом помещения, а могут лишь несколько ее задержать. А здесь — https://stroypol.com/laminat/ всегда можно выбрать наиболее качественное напольное покрытие.

1. Правильный зимний уход за напольным материалом.

Рекомендуется мыть и ухаживать за паркетным полом в зимний период с помощью специальных средств. Такие средства выводят грязь из пор древесины. Они не только очищают древесину, но и действует как повторная обработка из-за высокого содержания жира. Благодаря этому древесные волокна остаются эластичными и гибкими.

Вмятины древесных волокон могут исчезнуть после такой обработки – таким образом можно практически полностью удалить небольшие вмятины и царапины. После короткого времени воздействия излишки воды и частицы грязи вытираются салфеткой и смываются чистой водой.

В отопительный период пол может казаться сухим из-за недостаточной влажности. В этом случае следует сразу протереть его увеличенной дозой спецсредства, но не сильно увлажняя.

Важно не протирать слишком большим количеством влаги, так как при очень резком и интенсивном поступлении влаги могут возникнуть трещины.

Как ухаживать за паркетом в зимний период, чтобы избежать появления сколов и трещин?

 

2. Теплый пол и паркет: это нужно учитывать при уходе.

При уходе за полом из натурального дерева зимой в сочетании с теплым полом следует также учитывать, что перед протиранием или повторным нанесением масла следует снизить температуру, чтобы предотвратить высыхание или растрескивание пола. Кроме того, температурные показатели теплого пола не должны превышать 29 градусов. Лучше, если они не превышают 26 градусов С.

3. Повышенная влажность важна для паркета.

Однако один только уход не сможет предотвратить появление трещин. Чтобы паркет оставался эстетичным и визуально привлекательным, следует следить за тем, чтобы влажность всегда составляла от 40 до 60%, даже в отопительный период. Кроме того, оптимальные комнатные показатели требуются от 18 до 20 С. Тогда напольное покрытие будет без каких-либо дефектов, но достаточная влажность также полезна для дыхательных путей и помогает предотвратить инфекции и простуду.

Для повышения влажности подойдут, например, увлажнители, растения — или даже комнатный фонтан.

Кроме того, рекомендуется задействовать приточно-вытяжную вентиляцию в отопительный период. Длительное проветривание еще больше снижает и без того низкую влажность и способствует образованию щелей в паркете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here