Какая погода будет летом в Москве, Сочи, Сибири и Крыму: где пройдут природные катаклизмы со смерчами и ураганами в 2023 году


Какая погода будет летом в Москве, Сочи, Сибири и Крыму: где пройдут природные катаклизмы со смерчами и ураганами в 2023 году

Март шепчет, что сезон отпусков не за горами. Поэтому в Сети все чаще граждане РФ ищут информацию, а какой будет погода летом. Синоптики уже дали свой прогноз для Москвы, Сочи и других городов РФ. Об этом пишет новостной портал 1RR.

Какая погода будет летом в Москве, Сочи, Сибири и Крыму в 2023 году

Россиян ждёт самое странное лето за многие годы. Судя по долгосрочным прогнозам на лето, которые начали появляться в марте, в июне-августе 2023 климатическая обстановка в стране будет очень нестабильной и богатой на природные катаклизмы. В Сети появилось несколько долгосрочных прогнозов на предстоящее лето и не все они совпадают.

Так, одни метеослужбы утверждают, что летом 2023 Россию ждёт аномальная изнуряющая жара. Другие обещают проливные дожди и смерчи с ураганами, а третьи пугают нетипично низкими температурами. Но почти все специалисты уверены, что в июне-августе 2023 климатическая обстановка в стране будет очень нестабильной и не исключены природные катаклизмы.

Согласно долгосрочным прогнозам, лето в этом году начнётся без раскачки, с первых чисел июня жителей нескольких регионов ждет настоящее пекло. Столбики термометров по всей стране в июне будут показывать сразу на 5−7 градусов выше нормы, что очень много. Так, аномальная жара накроет в июне Европейскую часть страны, а также Сибирь, Урал и Дальний Восток.

В центральной части России, в том числе в Москве, Подмосковье, Тверской, Калужской, Тульской, Ярославской и Владимировской столбики термометра в июне будут подниматься до плюс 30−33, причем в тени. На солнце же погодные градусники могут показывать 40 градусов выше нуля.

Аномальная жара на старте лета ожидается также в Поволжье, на юге Русской равнины и в республиках Северного Кавказа. Так, выше плюс 30 будет весь июнь 2023 в Нижегородской, Самарской и Волгоградской областях, в Татарстане, Крыму, на Кубани, Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане. А вот середина лета, наоборот, окатит волной холода. Синоптики предупреждают о резком похолодании в июле 2023 года. Согласно долгосрочным прогнозам метеорологов, июльский температурный фон по сравнению с июньским рухнет сразу на 10 градусов. Существенно ниже климатической нормы температура в июле будет в Брянской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областях.

 

Аномально холодная для середины лета погода также в курортных регионах России. Так, согласно долгосрочным прогнозам синоптиков, в Краснодарском крае и Крыму в июле 2023 обещают не выше плюс 23−24, что может серьезно подпортить купальный сезон.

В Новороссийске, Геленджике, Ейске, Сочи, Хосте, Адлере и Анапе средняя температурный фон в июле 2023 года составит всего плюс 20−24 градуса. В Керчи, Джанкое, Евпатории, Форосе, Ялте и Севастополе и вовсе будет всего плюс 19−22, что непривычно холодно для июля в этих регионах.

Ещё прохладнее в июле будет на северо-западе страны, а также в центральных регионах. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области даже на пике тепла воздух прогреется максимум до плюс 20. При этом Северная столица весь второй календарный месяц лета 2023 окажется под влиянием циклонов, которые принесут с собой проливные дожди.

В Москве, Московской области и в соседних со столицей регионах в середине лета прогнозируется плюс 21−23, обильные и продолжительные дожди, шквалистый ветер.

Синоптики рассказали, где пройдут природные катаклизмы со смерчами и ураганами в 2023 году

Август 2023 продолжит тренд на странное лето, которые заложат его собратья по сезону — июнь и июль. Согласно предварительным прогнозам синоптиков, на всю территорию России вернётся адская жара.

С одной стороны, это неплохо — россиян ждет щедрая компенсация за холодный июль, но с другой — резкое изменение направления воздушных масс спровоцирует образование зон холодного и горячего воздуха. Их столкновение вызовет целый ряд опасных климатических явлений таких как, ураганы, грозы, молнии и град.

В конце августа к серьёзным природным катаклизмам синоптики призывают быть готовыми жителей почти всех регионов страны, но прежде всего Москвы, СПб, Кубани, Крыма, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Впрочем, долгосрочные прогнозы не отличаются высокой достоверностью. Примерная оправданность долгосрочных прогнозов на месяц составляет 60%, а на три месяца — и того меньше, но погодные аномалии и катаклизмы в последние годы, действительно, происходят нередко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here