Какая погода будет в начале весны 2023 года в Сибири, Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, когда набухнут почки


Какая погода будет в начале весны 2023 года в Сибири, Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, когда набухнут почки

Март — это, можно сказать, зимний месяц в принципе, не нужно ассоциировать его с весной. Об этом напомнил российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России, член коллегии Росгидромета и научно-технического совета Росгидромета. Роман Вильфанд. В апреле весна начинается уже по-настоящему, но в начале марта она не наступает у нас нигде.  Эксперт рассказал, какой будет погода в начале весны 2023 года в Сибири, Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

Какой будет погода в начале весны в СПб и столице РФ

Как сообщают журналисты сайта 1rre.ru, в первые недели марта тепла ждать не стоит. Солнечная тепла погода будет радовать россиян позже. Столица страны и Санкт-Петербург еще будут кутаться в теплые шарфы даже в самый весенний праздник – Международный женский день.

Москва

Вторая неделя марта будет преимущественно минусовой – от -5°С днем до -12°С ночью. В третью неделю снова будет околонулевая температура, но к выходным наметится потепление до +8°С, что к середине четвертой недели даст +11°С 24 марта. Последняя же неделя вернется к нулевым отметкам, причем ожидается снег.

Санкт-Петербург

Ноль градусов в пятницу, 3 марта, и в субботу, 4 числа, перейдут в -2°С в воскресенье, и следующая неделя будет проходить под знаком «минус». Температура воздуха будет колебаться от -4°С днем до -9°С ночью. Третья неделя пройдет качелями от +3°С до -2°С, но закончится в плюсе, который так и продержится до конца марта – около +4°С днем и до -2°С ночью.

Погода в Сибири и на Дальнем Востоке

Сибирь и всю Русскую равнину накрывают атлантические циклоны. Температура воздуха прыгает то до +6°С, то падает до -12°С, что вызывает явный дискомфорт не только для метеозависимых, но и для все остальных граждан, кому приходится ногами то «кашу» из воды и снега месить, то ловить равновесие на льду.

Все это результат циклона, гуляющего по территории России. Он принес теплые воздушные массы, которые успел прогреть Гольфстрим, и холодный фронт отступает под его натиском.

Сибирь

Сибирь тоже в зоне «качелей», когда температура будет колебаться то в плюс, то в минус. Пятничные (3 марта) +4°С сменятся на -5°С уже к воскресенью. Вторая неделя будет от +1°С до -5°С, третья неделя от +2°С до -2°С, и лишь к 22 марта можно будет сказать, что придет стабильный «плюс», хоть и небольшой (от +1°С до +2°С). Продержится такая погода до конца месяца.

 

Дальний Восток

Вот где уже можно будет ощутить весну, так это во Владивостоке. Синоптики обещают на весь март только плюсовую температуру от +1°С до +6°С (к концу месяца). При этом будет достаточно много солнечных дней (в отличие, например, от Новосибирска, где солнце будет редким гостем из-за высокой облачности). Тем не менее синоптики не исключают, что возможен мокрый снег в районе 12 и 18 марта.

Когда набухнут почки на деревьях и кустах

Разумеется, нельзя однозначно назвать общую дату для всех, поскольку Россия – страна большая, она находится в разных поясах, климат которых отличается. Но если говорить о средней полосе России, то почки распускаются в апреле. В изначально холодных регионах почки «просыпаются» довольно быстро – после того, как отступают морозы, чтобы успеть поймать короткий вегетационный период. В более же теплых регионах им требуется длинный световой день и обилие солнца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here