Какие потери несет Россия в войне с Украиной? Попытка взвешенной оценки

Какие потери несет Россия в войне с Украиной? Попытка взвешенной оценки

Утром 26 февраля российское Минобороны отчиталось, что с начала операции ВС РФ уничтожили 821 объект военной инфраструктуры Украины.

«Среди них — 14 военных аэродромов, 19 пунктов управления и узлов связи, 24 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и „Оса“, 48 радиолокационных станций. Сбито семь боевых самолетов, семь вертолетов, девять беспилотных летательных аппаратов», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Он добавил, что уничтожены 87 украинских танков и других боевых машин, 28 реактивных систем залпового огня, 118 единиц специальной автомобильной техники Вооруженных сил Украины.

Однако по-прежнему российские официальные источники не озвучивают ни одной цифры, связанной с потерями России в этой наступательной операции. Это выглядит по меньшей мере подозрительно. Не бывает наступления без потерь, тем более в столкновении с такой многочисленной, подготовленной и мотивированной армией, как украинская.

«Подтвержденные» потери России на Украине за первый день войны, 24 февраля

В интернете приводится следующая информация о «подтвержденных» потерях ВС РФ за первый день военной спецоперации в Украине. Правда, кем они «подтверждены», не поясняется.

  • Согласно этим данным, потери в технике у России составляют: 1 танк Т-80, 2-3 МТЛБ, 1 КамАз с ЗУ-23, 2 бронеавтомобиля «Тигр», 2 вертолета Ка-52, один штурмовик Су-25 (не боевая потеря, упал на территории РФ).
  • Потери в живой силе ВС РФ: двое убитых, оба не 100 % достоверно являются бойцами российской армии (вполне возможно, что это донецкие ополченцы), 4 пленных (из них достоверно один старшина разведроты российской армии, захвачен контуженным).

Ни одна из этих потерь, кроме Су-25, не подтверждена Министерством обороны Российской Федерации. Данные по потерям от народных республик не уточнены.

С начала военной операции сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар». Об этом сообщило Минобороны РФ.

 

Группировки войск ДНР и ЛНР продвинулись на 6-8 км в глубину. Это стало возможным, благодаря огневой поддержке артиллерии и армейской авиации. Ракетными и авиаударами было выведено из строя 83 цели украинской военной инфраструктуры.

Минздрав Украины заявил о 57 погибших украинских военнослужащих, в ходе ударов и боестолкновений.

Реальные потери РФ на Украине сегодня: о каких цифрах может идти речь?

Понятно, что сейчас обе стороны используют дезинформацию, как это обычно бывает во время любых войн. Украинцы говорят о 3000+ убитых россиян за первые двое суток боев, российское Минобороны — что потерь в живой силе вообще нет. Только техника. И то — исключительно вследствие технических неисправностей. Также ясно, что украинские данные завышены.

Западные источники (например, британский министр обороны Бен Уоллес) дают разброс в 400—500 человек потерь ВС РФ за первый день боев. С учетом тех кадров сожженной бронетехники, падающих вертолетов, убитых и пленных солдат, которые доступны в соцсетях, можно предположить, что оценки в сотни человек за день могу быть близки к истине.

Много это или мало? В Афганистане СССР терял в среднем 5 человек в день, американцы во Вьетнаме — 20 человек в день. Но эти сравнения не вполне показательны. Другой тип военных действий, в которых основную работу «на земле» выполняли местные прокси. Длительный период войн, где пики боев сменялись периодами затишья и т. д.

Попробуем задать неожиданный ориентир — операции, сопоставимые с изначальными российскими планами по интенсивности и характеру. В табличке ниже приведены потери германского вермахта в успешных быстрых наступлениях: Франция май-июнь 1940 и СССР июнь-июль 1941. Самая важная графа последняя — процент безвозвратных суточных потерь от численности развернутой на соответствующем фронте группировки. В обоих случаях он колеблется вокруг 0,05 % в сутки.

Какие потери несет Россия в войне с Украиной? Попытка взвешенной оценки

Размер российской группировки, наступающей на Украину разные источники оценивали в 150—250 тысяч человек.

Если взять 400 убитых в день на 200 тысяч (ну или 500 на 250 тысяч, что одно и то же), то мы получим 0,2 % в день! Т. е. в 4 раза больше средних потерь вермахта во время успешного наступления полноценной войны.

При этом надо понимать, что за вычетом Сталинграда, Курска, операции «Багратион» и других подобных пиков, среднесуточные потери вермахта большую часть времени войны на восточном фронте были ближе к отметкам 0,03-0,04 % от численности группировки.

Конечно сравнивать 40 дней с двумя тоже методологически не правильно, и глубина фронта/доля войск на непосредственной линии соприкосновения другие. Не ясно, продержится ли Украина 40 дней, и как будет меняться интенсивность боев, но 0,2 % суточных потерь в течении 40 дней наступления вермахт не нес никогда. Да и вряд ли несла в наступательных боях даже советская армия. Его просто невозможно вынести.

Однако это лишь предположения, построенные на достаточно приблизительных допущениях. О настоящих цифрах потерь говорить невозможно, и вовсе не потому, что они не известны официальным лицам. Эти лица все равно ничего нам не скажут, Минобороны будет продолжать обходить эту тему молчанием, и вот почему.

Потери России в войне с Украиной 2022: почему мы никогда не узнаем о наших погибших и раненых в Украине

Что касается российской армии, то никаких данных о потерях (даже приблизительных или условных) в публичном информационном пространстве нет по простой причине. Они ЗАПРЕЩЕНЫ законами России.

Данные о потерях Минобороны не подлежат разглашению даже в отсутствие войны.

В 2015 году президент Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, относящихся к гостайне: к таким относятся данные, раскрывающие потери Минобороны РФ в мирное время при проведении спецопераций. За публикацию таких данных представители СМИ могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Президентский указ 2015 года внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, который в 1995 года утвердил президент Борис Ельцин. Им запрещалось оглашать информацию о потерях личного состава в военное время.

За ужесточение правил в области гостайны выступало само военное ведомство России. Дело в том, что до 2015 года любую информацию о потерях личного состава в ходе проведения военных операций можно было раскрывать по решению суда, а после наступил тотальный запрет.

В Уголовном кодексе (УК) есть несколько статей, подразумевающих уголовную ответственность за разглашение или передачу иным лицам сведений, составляющих гостайну: ст. 275 («Государственная измена»), ст. 276 («Шпионаж»), ст. 283 («Разглашение государственной тайны») и ст. 283.1 («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну»).

В Украине подобного закона не существует. Поэтому там хотя бы приблизительная, пропагандистская оценка потерь — своих и неприятельских — озвучивается в публичном пространстве. А у нас Минобороны так и продолжит докладывать о военной спецоперации и упорных боях без единой потери российских военнослужащих. Воюем на чужой территории и совершенно бескровно, так сказать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here