Какие растения нельзя самовольно высаживать под окнами домов


Какие растения нельзя самовольно высаживать под окнами домов

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов рассказал жителям столицы, какие растения нельзя самовольно высаживать под окнами домов и как в принципе можно пользоваться придомовой территорией. Оказывается, есть некоторые важные моменты.

Чьей считается земля у многоквартирного дома

Если участок является общедомовой собственностью и требует озеленения, решение об этом должно быть принято на собрании собственников. Для получения информации о допустимых местах размещения клумб рекомендуется обратиться к управляющей компании. Иначе ее сотрудники могут попросту «снести» цветник, предупреждает 1rre.ru. Поэтому до того момента, пока этот вопрос не будет пояснен, рекомендуется воздержаться от посадки каких-либо растений.
Если перед домом участок принадлежит городу, то для получения разрешения на его обустройство необходимо обратиться в управу. Компетентные специалисты предоставят рекомендации относительно того, где, что и как можно посадить.

Чтобы узнать, кто является владельцем земли, можно воспользоваться публичной кадастровой картой. Это позволит получить соответствующую информацию о правах собственности на участок.

Можно ли высаживать цветы, кусты и деревья

Запрещено производить самостоятельную посадку кустарников и деревьев, поскольку их корни могут нанести повреждения коммуникациям. В таком случае необходимо будет извлечь растение и провести ремонт сетей.

С посадкой цветов ситуация иная. Ее можно осуществлять, однако этот вопрос также требует согласования в соответствии с Жилищным кодексом.

Какие растения нельзя высаживать под окнами домов

Помимо кустов и деревьев есть еще запреты. Например, нельзя высаживать те растения, на которые у кого-то из живущих в многоквартирном доме есть аллергия.

Именно поэтому не стоит самовольно заниматься этим. Прежде чем высаживать, соберитесь с соседями и обсудите вопрос. Тем более что есть много красивых неприхотливых цветов, которые не вызывают аллергических реакций. Обратите внимание на лилейники, тюльпаны, флоксы, пионы, хосту, астильбу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here