Какие советские новогодние подарки сейчас стоят баснословных денег


Какие советские новогодние подарки сейчас стоят баснословных денег

С каждым годом появляется все больше любителей ретро, которые скупают игрушки времен СССР. Эксперты назвали самые дорогие новогодние подарки времен Советского Союза, которые сейчас стоят баснословных денег.

Настоящие сокровища СССР, самые дорогие подарки на Новый год времен Союза

Сегодня советские елочные украшения интересуют не только коллекционеров и музейные администрации, ведь с каждым годом появляется все больше любителей ретро, которые не прочь украсить елку в советской тематике. Кроме того, старинные игрушки успели стать настоящим модным хитом, что только увеличивает их стоимость. Среди самых долгожданных подарков можно назвать куклы, фигурки солдатиков и Деда Мороза. О каждом таком подарке поговорим подробнее.

Игрушечная железная дорога из ГДР и «Пионерская»

Не было в СССР ни одного мальчишки, который бы не мечтал об игрушечной железной дороге — с паровозиками, вагонами, развязками и семафорами. Особенно у советских школьников ценилась железная дорога из ГДР. Её производили две фирмы: PIKO и Berliner TT-Bahner. Набор стоил от 20 до 40 рублей и мог сделать любого пацана совершенно счастливым.

В самый простой набор, который в зависимости от фирмы назывался Junior или Start, входил круг железной дороги, паровозик, два грузовых вагона и стрелка-реостат. Эту дорогу можно было построить овалом, кругом, восьмёркой и с упоением устраивать на ней крушение поезда. В самых продвинутых наборах количество вагонов и локомотивов было больше, у паровоза был тендер с углём, а сама железная дорога имела развилки и перекрёстки.

Большая часть таких игрушек поломана и потеряна. Отдельные элементы от дороги сейчас продаются недорого — буквально по 100–450 рублей. А за полный или расширенный комплект теперь просят от 100 тысяч и больше.

Но ещё дороже стоит самая первая железная дорога, выпущенная в СССР при жизни Сталина — в 1951 году. Она называлась «Пионерская» и включала в себя железную дорогу с развязками, локомотив, пассажирские вагоны, вагон-платформу, грузовой вагон, стрелки и семафоры, мост, будку дежурного, макет железнодорожной станции, понижающий трансформатор и блоки питания. Игрушка была упакована в квадратный фанерный ящик и уже тогда стоила дорого: до 1961 года её цена была 360 рублей. Поэтому немудрено, что сейчас коллекционеры даже за очень подержанные экземпляры просят от 185 тысяч и выше.

Дорогие куклы для девочек

Цена многих из этих кукол начинается от 10–13 тысяч рублей. Самыми дорогими являются те, что выпускались небольшими тиражами на окраинах советской империи. Они были разными: паричковыми, прессопилочными и даже целлулоидными. Например, 40-сантиметровая кукла «Альпинистка», произведённая в СССР на фабрике «Художественная игрушка», недавно ушла на аукционе за 103 тысячи рублей. Голова и руки-ноги этой куклы сделаны из прессопилок, а туловище мягкое. У куклы есть особенность — «флиртующие» глазки, которые двигаются вправо-влево.

 

Выпущенная киевской фабрикой «Победа» в 1950 году прессопилочная кукла Ирина в лёгком светлом платьице и в съёмных ботиночках была однажды оценена на аукционе в 76 тысяч рублей. А выпущенная в Москве фабрикой «8 Марта» 36-сантиметровая кукла Алечка с закрывающимися глазами и в родном наряде, который включал в себя бельё (!), платье, накидку, туфельки и капор, оценивается сейчас на одном из аукционов в 75 тысяч.

Фигурки солдатиков

Самыми дорогими считаются наборы солдатиков от фабрик «Промполиграф» и «Красный треугольник»: их цена начинается от 70 тысяч. Ценятся донецкие фигурки. Например, в советском наборе с индейцами был индеец, у которого стрела торчала «из интересного места». Его быстро убрали из набора, посчитав, что это слишком жестоко. Теперь этот раритет оценивают в 30 тысяч рублей. А редкие донецкие рыцари стоят по 100 тысяч за пару. Вот тебе и солдатики…

Позолоченные часы и часики

Сейчас из винтажных часов ценятся женские позолоченные часики «Чайка» на браслетах — их цена доходит до 60–70 тысяч рублей. Как правило, коллекционеров привлекает красота часов и 585-я проба позолоты.

Но ещё больше востребованы мужские часы «Полёт». Цена редких экземпляров начинается от 70–80 тысяч рублей и заканчивается ближе к 200 тысячам. Самыми дорогими среди часов «Полёт» считаются часы-хронографы «Океан», выпущенные в 1979–1980 годах, со светящимися стрелками, календарём, секундомером и прочими свойствами, которые так ценили советские мужчины.

Открытка к Новому году

В 1945 году Полиграфической мастерской Художественного фонда Ленинградского союза художников были выпущены тиражом 25 тысяч экземпляров открытки с изображением Деда Мороза на лыжах художника Н. Петрова. Теперь эту подписанную кем-то открытку продают за пять тысяч рублей.

Двойная открытка с Дедом Морозом, управляющим тройкой лошадей, авторства известного художника-мультипликатора Зарубина оценивается уже в 15 тысяч. А лаконичная двойная открытка 1967 года ленинградского издательства «Художник РСФСР», на которой изображён стилизованный земной шар с ёлочкой, а внутри — зимний пейзаж, оценивается уже в 25 тысяч рублей.

Фигурки сказочного Деда Мороза

Фарфоровая статуэтка Деда Мороза (с двумя зайцами и мешком подарков) высотой 35 сантиметров, которая выпускалась в начале 1960-х годов на Ангарском керамическом заводе, нынче оценивается в 100–150 тысяч рублей. А редкие довоенные фигурки и фигурки военного времени из папье-маше оцениваются на уровне 100 тысяч. Некоторые из них довольно оригинальные: Дед Мороз одет в жёлтую шубу, а на голове у него шапка-ушанка. Деревянные фигурки военных и послевоенных лет стоят 50–65 тысяч, а вот ватные Деды Морозы производства 1960–1970-х годов стоят недорого — от двух до восьми тысяч рублей.

Музыкальные шкатулки и диапроекторы

На Новый год во времена СССР часто дарили диапроекторы, и потом на каникулах можно было всем вместе смотреть в темноте сказочные истории. Или это были музыкальные шкатулки, которые играли полонез Огинского, новогодние шары на подставках, в которых обязательно стоял домик и взвивалась метель, стоило его как следует потрясти.

Увы, эти предметы со временем дорогими не стали. Музыкальные шкатулки стоят едва ли тысячу, шары и того дешевле. Диапроекторы стоят от 300 до 1 500 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here