Каким днем для истории России и других стран было 24 мая: хроника прошлых лет


Каким днем для истории России и других стран было 24 мая: хроника прошлых лет

Важным для российской и мировой истории стали 24-е сутки мая. Так, к примеру, в этот день весны в 1956 году впервые состоялся популярный музыкальный конкурс «Евровидение». Также, это дата спуска на воду легендарного крейсера «Авроры». Есть и другие важные открытия и события, которые оставили важный след для современного мира.

История появления «Евровидения»

Первый популярный музыкальный международный конкурс «Евровидение» состоялся в городке Лугано, расположенном в Швейцарии, 24 мая 1956 года. В нем приняли участие исполнители из семи европейских стран. Победу в ней одержала певица из Швейцарии Лиз Ассиа с песней «Refrain».

Предложение о проведении музыкального конкурса, который бы объединил европейские страны, поступило от директора швейцарского телевидения М.Безансон. Целью нового конкурса стало определение лучшей европейской песни года.

Число участников конкурса значительно увеличилось со временем, и сейчас он пользуется огромной популярностью и является самым ожидаемым событием в музыкальной жизни Европы. Чтобы посмотреть его, у экранов телевизоров собираются миллионы зрителей. В 2000 году началась трансляция конкурса при помощи Интернета.

Спуск на воду крейсера «Аврора» 24 мая 1900 года

«Аврора» для всех жителей России стала символом Октябрьской революции. Это бронепалубный двухмачтовый крейсер, который был спущен на воду лично императором Николаем Вторым 24 мая 1900 года. Назван он был в честь фрегата «Аврора», который принимал участие в Крымской войне 1854 года, а также в обороне Петропавловска.

Его водоизмещение составляет6731 тонн, а длина палубы 127 метров. Вооружение «Авроры» представляло собой 152-мм орудия (14 единиц) и 76-мм зенитные пушки (6 единиц). Крейсер пополнил ряды боевых кораблей Российской империи в 1903 году.

Впервые учавствовал в битве крейсер «Аврора» в 1905 году. Это было Цусимское сражение Русско-японской войны. Тогда он получил весьма серьезные повреждения. После ремонта судно совершило несколько плаваний в Атлантику и Индийский океан.

 

Во времена Первой мировой войны судно дислоцировалось в Балтике, а с 1916 года находилось в Петербурге. Известным же стал крейсер благодаря тому, что 7 ноября 1917 года он холостым выстрелом подал сигнал к началу штурма императорской резиденции в Зимнем дворце.

Впоследствии он принял участие еще в нескольких сражениях во времена гражданской войны и Великой Отечественной, а в 1948 году его поставили на стоянку у берегов Невы, и теперь это один и из туристических объектов Санкт-Петербурга.

История путешествия к Северному полюсу на дирижабле

Итальянский путешественник и исследователь Умберто Нобиле первым совершил уникальную экспедицию к Северному Полюсу по воздуху, воспользовавшись дирижаблем. Это считается одним из величайших достижений воздухоплавания.

Экспедиция Нобиле началась в городе Кингсбее. Отсюда начался его перелет над Северным Ледовитым океаном. Экипаж дирижабля «Италия» состоял из 16 членов экипажа. Нобиль был командиром воздушного судно. В число членов его экипажа, также вошли чешский физик Бегоунек и шведский метеоролог Мальмгрен. Папа римский Пий XI лично благословил всех членов экспедиции.

Достигла Северного полюса экспедиция 24 мая 1928 года. Из дирижабля на лед были сброшены флаги Италии, США и Норвегии, а также деревянный крест, врученный им папой Пием XI. Спустя несколько часов экспедиция направилась в сторону Аляски, но достигнуть его не смогла.

Дирижабль Нобиле потерпел крушение над Баренцевым морем 25 мая 1928 года. На спасение экспедиции были отправлены норвежские, итальянские и советские спасательные группы. Но только 23 июня на льдину, на которой находилась экспедиция, смог сесть норвежский самолет. Первым покинул льдину Нобиле, несмотря на то, что он настаивал на том, чтобы летчик забрал, сломавшего ногу механика.

Вскоре льдину достиг и советский ледокол, который спас всех оставшихся. Стоит отметить, 18 июня 1938 году пытаясь помочь Нобилю, разбился на самолете еще один легендарный полярный исследователь — Руаль Амундсен.

История создания Сэмюелем Морзе телеграфа

Электромагнитный телеграф Морзе стал одним из самых важных изобретений в истории человечества. А первая в мире телеграмма была в торжественной обстановке отправлена 24 мая 1944 года из Вашингтона в Балтимор. Она была направлена Сэмюелем Морзе по линии протяженностью 64 км.

До середины 19 века почтовое сообщение между Америкой и Европой осуществлялось только посредством пароходов и кораблей. Это приводило к тому, что новости жители разных частей света узнавали с задержкой в несколько месяцев или недель.

После того, как был изобретен телеграф, и его линии опоясали все страны, процесс передачи информации значительно ускорился. Наступило время, когда информация в считанные минуты передавалась из одного полушария в другое за считанные минуты.

Создатель телеграфа впервые доказал, что электрический ток очень важен, и может работать на благо цивилизации. Это стало новой эрой в области связи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here