Каким днем для России и мира был 10 марта: события, оставившие след в истории


Каким днем для России и мира был 10 марта: события, оставившие след в истории

Каким днем в истории российского государства и мира был 10-й день марта стоит узнать подробнее, так как это расширит познания о развитии человечества, и отдельных стран. К примеру, в этот весенний день в 1564 году была издана первая печатная книга Иваном Федоровым, а спустя 150 лет отпечатан первый учебник географии. Также, в этот день марта 1892 года была запатентована система декадно-шагового искателя, ставшая основой для образования АТС. В Китае же в этот день в 1910 году окончательно отменили рабство.

История появления первой печатной книги в России 10 марта 1564 года.

В Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол» вышла в Москве 10 марта 1564 года. Произошло это во времена правления царя Иоанна Грозного. Благословил издание книги митрополит всея Руси Макарий. Печать была произведена в типографии Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.

«Апостол» — это собрание апостольских Деяний и Посланий. В ней содержаться сведения о том, в какие дни какие апостольские чтения производить. Эту книгу раньше использовали как учебник для духовенства.

Работали над изданием целый год. Специально для печати были созданы особые отливки шрифтов. Редактировал текст издания лично митрополит Макарий. Следующей печатной книгой этой типографии стал «Часовник». Вышла она в 1565 году и содержала повседневные молитвы.

Стоит отметить, что мастерская Федорова подвергалась гонениям со стороны переписчиков богословских книг. Типографию даже поджигали. В результате первопечатники Руси были вынуждены бежать в Литву. Там они получили покровительство гетмана Ходкевича, и основали новую типографию. Жил Иван Федоров также во Львове и Остроге. Там, и была напечатана первая Библия на старославянском языке.

История первого учебника географии в России

Первый печатный учебник по географии в России был издан 310 лет назад. Произошло это событие 10 марта 1710 года и стало одним из знаменательных событий российского научного общества этой эпохи.

Как известно, география наука очень древняя. Опыт начал накапливаться еще в дохристианские времена, а обобщил их уже в первом веке нашей эры один из самых выдающихся географов в истории Клавдий Птолемей. Расцвета же эта наука достигла в эпоху Возрождения.

 

После того, как познания человека о мире были расширены, и европейцы узнали о существовании других континентов, география обрела огромную популярность. Большое развитие начала приобретать картография. Не только в Европе, но и в России проявляли интерес к географии.

Первым в истории Российской Империи учебником по географии стал «География или краткое земного мира описание». Он был переведен на русский с голландского языка и содержал 106 страниц.

Из этого учебника можно было почерпнуть основные познания о планете, которыми обладало человечество к этому времени. В частности, рассказывалось об экваторе, полюсах, широте и долготе, описаны народы населяющие иные континенты и многое другое.

Появление первого в мире АТС 10 марта 1892 года1892 года

Первая автоматическая телефонная станция (АТС) была запатентована американским бизнесменом из Канзас-Сити Элмоном Строуджером 10 марта 1892 года. В дальнейшем среди населения она получила шуточное название «телефон без барышень и проклятий», а самого Строуджера прозвали отцом всех АТС.

Стоит отметить, что история создания АТС весьма курьезна. Элмон Строуджер первоначально по профессии был гробовщиком, и весьма процветающим. Но однажды супруга его конкурента устроилась на местный телефонный коммутатор и начала соединять всех нуждающихся в услугах гробовщика похоронное бюро своего мужа.

Бизнес Стоухенджа пошел на спад, но это дало толчок к созданию декадно-шагового искателя, который и спас его бизнес, а также стал важным для всего человечества изобретением. Телефонные станции перестали нуждаться в операторах, для соединения с абонентом.

История отмены рабства в Китае 10 марта 1910 года

Официально в Китае рабство было отменено 10 марта 1910 года. Шла эта странна к этому шагу долго, но уверенно.

В Китае рабство существовало на протяжении многих веков. Их клеймили, обривали и одевали в красные рубахи. Они стали символом их позорного положения. Рабов мужчин называли «ну», а женщин — «бэй».

Рабами обычно становились преступники или пленники из соседних племен, с которыми велись войны. Рабство могло быть пожизненным и временным. Это зависело от того, насколько серьезным был совершенный проступок. В рабство могли забрать и за долги.

С развитием государственности в Поднебесной были приняты новые правовые нормы. Запрет на убийство раба появился уже в I веке до н.э. Затем появился запрет на обращение в рабство детей, вскоре были освобождены от этой участи и мужчины, и женщины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here