Каким днем в истории было 3 мая: хроника прошлого России и других стран


Каким днем в истории было 3 мая: хроника прошлого России и других стран

Важным днем как для российской истории, так и других стран стало 3 мая. В эти весенние сутки много лет назад свою ручку запатентовал Джордж Паркер, основатель огромной и известной по всему миру корпорации. Кроме этого в третий день мая в Ливане была установлена статуя Девы Марии на горе Харриса.

Виндхукская декларация 3 мая 1991 года

Свобода слова является неотъемлемой частью демократического общества. 3 мая 1991 года в Намибии состоялась конференция во время которой была принята декларация представителями прессы Африки. В ней содержался призыв дать журналистам независимость.

Впоследствии по решению ООН 3 мая стало Всемирным днем свободы прессы. Одним из важнейших мероприятий этого праздника является вручение премии Гельермо Кано. Этот колумбийский журналист погиб во время исполнения своих обязанностей в 1986 году. Премия, названная в его честь, появилась в 1997 году.

Традиционно 3 мая также вспоминают о журналистах, отдавших свои жизни во имя того, чтобы мировое сообщество владело информацией о происходящем в полной мере. Они рискуют своей жизнью в горячих точках и проводя опасные расследования. В России есть своя награда. Это премия Артема Боровика. Она вручается за лучшее журналистское расследование.

История появления интернет спама

Спам в настоящее время является самой настоящей головной болью для владельцев электронных ящиков. Это навязчивая реклама, которая рассылается пользователям интернета без разрешения с их стороны.

Возникло же это явление в 1978 году. В этом году 3 мая впервые было отправлено нежелательное сообщение рекламного характера. Компания по изготовлению электроники DEC таким образом решила продвинуть на рынок свои новые мини-компьютеры.

Широкое распространение рассылка спама получила только в 90-е годы. Это способствовало расширение сети интернет. Системный администратор Usenet Джоэл Фер в 1993 году дал ему определение «электронный мусор». Сейчас он составляет порядка 85% всех сообщений пересылаемых в Сети. При этом некоторые из них содержат вредоносное программное обеспечение.

 

Мало кто знает, что после второй Мировой войны, в Британии действовала система продуктовых карточек, а одним из продуктов, которые можно было приобрести без их использования, был колбасный фарш SPiced hAM, то есть острая ветчина, компании Hormel Foods.

Аббревиатура названия консервов, то есть слово SPAM так и вошло в обиход. А в 70-х годах на экраны вышла комедия о кафе, в котором клиентам усиленно предлагали эти консервы. Слово «СПАМ» в небольшом скетче упоминается порядка 100 раз.Так назойливая реклама и получила свое название.

Открытие скульптура Девы Марии в Бейруте 3 мая 1908 года

Гора Хариса является одной из главных достопримечательностей Ливана. Его высота составляет 600 метров, а на ее вершине установлена 15-ти тонная белоснежная бронзовая статуя св. Девы Марии. Высота ее 8,5 метров

Изготавливалась статуя Богоматери во Франции. Жители Ливана ее называют на французский манер “Нотр дам дю Либан”. Торжественное открытие монумента состоялось 3 мая 1908 года.

Это одно из наиболее посещаемых туристами мест в Ливане. С горы открывается потрясающий вид. Бейрут оказывается словно на ладони. Кроме того, у статуи ставят свечи и просят о самом сокровенном. Подняться на вершину холма можно при помощи катаной дороги. Вокруг статуи расположена также несколько храмов и обителей.

Сейчас гора Харрис является священным местом для тысяч христиан живущих на Ближнем Востоке. Оно всегда наполнено, молящимися паломниками. Богоматерь в Хариссе имеет сходство со статуей Христа находящейся в Рио-де-Жанейро, а называют ее ливанцы не иначе как Мать Ливана.

Появление ручки Паркер 3 мая 1905 года

Первая в мире письменная ручка появилась благодаря американскому изобретателю Джорджу Сэффорду Паркеру. Он запатентовал ее 3 мая 1905 года.

Первоначально он работал в школе, а подрабатывал продавая перьевые ручки. Он распространял их среди своих студентов, но эта письменная принадлежность обладала рядом недостатков. Им требовался особый уход и регулярный ремонт. Учащиеся Паркера неоднократно жаловались на них. Преподаватель же ремонтировал перьевые ручки.

Спустя некоторое время Паркер поняла, что подобные ручки нуждаются в серьезной доработке и исправлении недостатков. Это привело к тому, что появилась ручка его конструкции. Это изобретение стало для него судьбоносным. Он переквалифицировался из преподавателя в предпринимателя.

Целью Джорджа Паркера было создать лучшую в мире ручку. В итоге в 1905 году им была запатентована первая в истории человечества ручка механической системой набора чернил, которая представляла собой практичный резиновый мешочек. Удобство пользования перьевой ручкой в результате сильно увеличилось. А в 1916 году был изобретен зажим, который стал узнаваемым фирменным элементом моделей Parker

Ручками Parker  в настоящее время пользуются многие известные писатели и выдающиеся деятели. Именно ручкой Parker 7 мая 1945 года двумя перьевыми ручками этого бренда была подписана окончательная капитуляция Германии во Второй мировой войне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here