Каким днем в истории России и мира был 8 марта: события, оставившие след


Каким днем в истории России и мира был 8 марта: события, оставившие след

Каким днем в истории современной России и мира был день 8 марта стоит узнать, так как это познавательно и интересной. Для многих эти весенние сутки ассоциируется с Международным женским днем, но мало кто знает, какие события положили ему начало. Кроме того, именно в этот день состоялся творческий дебют Франца Листа и «Теаджаз» Леонида Утесова. Есть и другие важные события, о которых стоит узнать подробнее.

Ференц Лист успешно дебютировал в Париже 8 марта 1824 года

Ференц Лист по полному праву считается самым великим пианистом 19 века. Его технические возможности в исполнении были безграничными. Среди венской публики этот музыкант стал настоящей сенсацией.

Первое же выступление Франца Листа состоялось в Париже 8 марта 1824 года. Ему тогда еще не было и 13 лет, но он смог покорить своих слушателей. Дирижировал оркестром в это время знаменитый композитор Джоакино Россини. Он был настолько впечатлен игрой на фортепиано юного музыканта, что в некоторые моменты даже забывал руководить оркестром.

После дебюта Листа французская пресса в восторге писало о нем. Кто-то даже отметил, что душа Моцарта вселилась в тело юного музыканта. При том, что он едва достигал до педалей пианино Лист уже был признан лучшим в Европе.

Первый заработок Франца Листа за дебют в Париже составил 5 тыс. франков. Это позволило музыканту и его семье существенно улучшить свое благосостояние.

История забастовки текстильщиц в Нью-Йорке 8 марта 1957 года

Событие положившее начало празднованию Международного женского дня произошло 8 марта 1957 года в Нью-Йорке. В этот день текстильщицы этого города организовали марш и прошлись по центральным улицам Манхеттена. Так они выразили свой протест против плохих условий труда и крайне низкого заработка.

В историю эта акция протеста вошла, как «Марш пустых кастрюль». Именно тогда были выдвинуты требования о равных с мужчинами правах для женщин. Идея же отмечать Международный женский день была предложена во время женской конференции в Копенгагене в 1910 года немецкой активисткой революционного движения Кларой Цеткин.

 

Первое празднование Международного женского дня состоялась в европейских странах уже в 1911 году. Его праздновали впоследствии в Советском Союзе, а сейчас отмечают и в современной России.

История единственной казни работорговца в США 8 марта 1862 года

Американский капитан Натаниэль Гордон стал первым человеком, который был осужден и повешен за работорговлю. Он же стал и единственным человеком, который понес наказание за это. Произошло это 8 марта 1862 года.

Выдвигая обвинение суд руководствовался биллем Томаса Джеферсона, изданным еще в 1807 году. В нем содержаться положения накладывающие запрет на торговлю людьми. Гордон в Африке набирал людей в рабство, а затем перепродавал их в Соединенных Штатах.

Накануне казни пират попытался отравиться стрихнином, но ему это не удалось. Стоит отметить, что у капитана нашлись защитники. Они аргументировали это тем, что нельзя казнить человека за то, чем занимаются другие люди уже четыре десятка лет.

Президент Линкольн же был непоколебим в своем решении и вынес Натаниэлю Гордону смертный приговор. Он придерживался мнения, что страна может считаться свободной только в случае если работорговли не будет.

Казнь Натаниэля Гордона имела для США огромное значение. В том же году, Линкольн подписал закон об освобождении рабов. Гражданская же война, бушевавшая в это время в стране стала борьбой за уничтожение рабства.

История премьеры представления «Теаджаз» 8 марта 1929 года

Премьера эстрадно-музыкального представления «Теаджаз» состоялась в Малом оперном театре, расположенном в Ленинграде 8 марта 1929 года. Главным исполнителем в нем выступил легендарный Леонид утесов. Он имел огромный успех. После этого по всей стране начали возникать подражатели.

Первоначально джаз-оркестр Утесова исполнял всего 6 композиций. К 1930 году произошло обновление программы. Она получила название«Джаз на повороте». Эти представления включались в программу Ленинградского мюзик-холла. Стоит отметить, что «Теаджаз» появился в знаменитом советском фильме «Веселые ребята», который вышел на экраны в 1934 году. Включали его и в театральные постановки.

Во второй половине 30-х годов 20 века коллектив работал самостоятельное и был самой приемлемой формой исполнения джаза в Советском Союзе. Коллектив прекратил свое существование после Великой Отечественной Войны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here