Каким приметам и поверьям люди должны следовать 2 августа 2022 года


Каким приметам и поверьям люди должны следовать 2 августа 2022 года

Во вторник, 2 августа 2022 года, мы отмечаем большой народно-церковный праздник Ильин день. Он берет свое начало с языческого торжества Перунов день и обладает своими особыми приметами и поверьями.

Чем можно заниматься 2 августа

В Ильин день люди много значения придавали тому, какая погода их встретит. Люди верили, что если в этот день разразилась гроза и грохочет гром – это святой Илья смывает всю нечисть и злые силы, вылезшую из своих нор. 


Каким приметам и поверьям люди должны следовать 2 августа 2022 года

Что можно делать в Ильин день, чтобы праздник прошел удачно:

  • посещение церкви. В этот день христианские церкви устраивают божественную службу, а также организовывают праздничный крестный ход. По большей части, верующие люди стараются принимать участие в подобных мероприятиях;
  • устраивать пиршества. Мужчины обычно в этот день устраивали массовые застолья, объединяющие соседские деревни, чтобы лучше познакомиться с односельчанами и провести весело время. Позвать друзей и знакомых к столу в этот день означает почтить память святого Ильи. С другой стороны, прогонять гостей с праздника считалось дурной приметой;
  • собирать лечебные травы. В этот день существует запрет на работу, однако ранним утром женщины отправлялись собирать целительные растения, чтобы высушить и использовать их зимой. Необходимо это для приготовления отваров и настоев, дабы использовать их в лечебных целях;
  • прошение о семейном благополучии. Девушки и женщины просили у Святого Ильи благополучия в личной жизни. Кто-то просил благоверного мужа, а кто-то детишек.

Ильин день является благоприятной датой для обретения новых знакомств.

Что не рекомендуется делать 2 августа

В день памяти святого Ильи нельзя:

  1. Купаться в естественных водоемах. В прошлом люди верили, что купаться в природных источниках в этот день запрещено. Объясняется это тем, что в сей день оживает различного рода нечисть и лихие силы, в том числе и под водой. Однако с точки зрения людей, которые не верят в приметы, это означает, что в северных регионах вода становилась холодной из-за смены погоды, а в южных – зацветала.
  2. Нельзя впускать в свой дом бродячих животных и выгонять домашних. Трактуется это тем, что в день Ильи, как было описано выше, на улицу выходит злая сила и принимает облик беззащитного животного. Поэтому нужно попридержать это желание до следующего дня, так как в дом может проникнуть нечистый дух.
  3. Ловля рыбы. Ловить рыбу запрещено по причине близкого нахождения у водоёма, а также содержание лукавого в выуженной рыбе.
  4. Работать. Если человек будет заниматься мирскими делами в этот день, он может накликать беду от пророка не только на себя, но и на всю деревню.

Это были запреты, которым необходимо придерживаться в день памяти ветхозаветного Святого.

 

Приметы при прогнозировании погоды на 2 августа

В день памяти “Грозного Святого” чаще всего шли дожди, солнечная и ясная погода удивляла. Список погодных примет на этот день:

  • тихий гром – к слабым дождям, гулкий – к ливню;
  • попасть под дождь в этот день – к устойчивому здоровью на весь последующий год;
  • по народным верованиям, этот день ставит точку солнечной и урожайной поре. Ночь начинает удлиняться, вода становится холодной;
  • до обеда лето, после полудня – осень.

В этот день часто бывает такая сильная гроза, что птицы теряют ориентировку при полёте, а к человеку сон не приходит. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here