Какого числа православные отметят Пасху в 2023 году


Какого числа православные отметят Пасху в 2023 году

Когда отмечается православная Пасха в 2023 году интересует многих верян ведь это важно узнать заранее, так как к значимому празднику верующие готовятся по-особенному. Дата торжества и Великого поста, который ему предшествует, указаны в церковном календаре.

Дата празднования Пасхи у православных России в 2023 году

Пасха у православных, как и католиков, отмечается всегда в разное время, но традиционно весной. Дату определяют по лунному календарю: торжество выпадает на воскресенье, следующие за первым полнолунием после Дня весеннего равноденствия, то есть, раньше, чем 20 марта, Пасха никогда не празднуется.

Вычислить дату церковного праздника самостоятельно довольно проблематично, а потому лучше воспользоваться православным календарем. Согласно ему, в 2023 году Пасху россияне и другие православные верующие отметят 16 апреля. Дата считается «ранней».

Готовиться к празднованию Пасхи православные начинают за семь недель до Светлого Воскресенья. Предшествует празднику самый строгий в году Великий пост. В 2023 году он стартовал 27 февраля. На протяжении всего времени верующие отказываются от скоромной пищи, веселья и всего греховного, чтобы очистить душу и мысли, повернуть их в сторону веры и всех христианских добродетелей.

Традиции празднования Пасхи в России: выходной день или нет

В отличие от некоторых других православных стран, в России Пасха не является праздником, который дарит жителям страны дополнительный выходной день. Церковный праздник отмечают в воскресенье, а в понедельник страна приступает к трудовой деятельности без особых привилегий для работающих граждан.

Традиции Пасхи в РФ

Традиции празднования Пасхи в России остаются неизменными веками. После семи недель поста, требующего от верующих особого воздержания, православные могут вволю полакомиться мясными и молочными блюдами, выпечкой и другими изысками.

Накануне Светлого Воскресенья в храмах проходит всенощная праздничная литургия, посетить которую стремятся все верующие. Разговлению предшествует освящение пасхальных куличей, крашенных яиц и других блюд праздничного стола.

 

Пасха— это церковный праздник, который необходимо отмечать в семейном кругу. В этот день верующим запрещено работать и заниматься домашним хозяйством. Время посвящают отдыху и развлечениям, но без буйства и излишка эмоций. Светлое Воскресенье — это время умиротворения, духовности и получения вдохновения на новые свершения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here