Какого числа выходим на работу после майских — 9, 10 или 11 мая 2023 года — сколько длятся праздничные выходные

Какого числа выходим на работу после майских — 9, 10 или 11 мая 2023 года — сколько длятся праздничные выходныеНачало рабочих будней после майских праздников 2023 года приходится на 10 мая. Таким образом, жители России вернутся на работу после отдыха, приуроченного ко Дню Победы, в среду.

Какого числа выходим на работу после майских праздников в 2023 году

В мае 2023 года будут следующие выходные дни: 1, 6-9, 13-14, 20-21 и 27-28 мая. Официальными праздничными днями считаются 1 и 9 мая, и если выходной день совпадает с государственным праздником, то эти дни не учитываются как праздники.

В 2023 году Правительство РФ установило сокращенный на один час рабочий день за день, предваряющий праздничный, три раза в год — 22 февраля, 7 марта и 3 ноября. Перед майскими праздниками сокращение рабочего времени не предусматривается ни для 1, ни для 9 мая.

В мае 2023 года общее число рабочих дней составляет 20.

Способы провести майские выходные

  • Активный отдых на природе: пикники, велосипедные прогулки, игры во фризби или настольный теннис.
  • Посещение музеев и выставок для расширения кругозора и познания истории и культуры страны.
  • Путешествие по России: открытие новых городов, сел, заповедников и национальных парков.
  • Посвящение времени семье и друзьям: совместные путешествия, пикники или просто время, проведенное в кругу близких людей, для укрепления отношений и создания приятных воспоминаний.

Наркологи призывают отказаться от алкоголя 9 мая 2023 года

Главный внештатный специалист Минздрава Московской области, психиатр-нарколог Виталий Холдин, призвал граждан России провести майские праздники без употребления алкогольных напитков.

Специалист указал, что многие люди решают отметить праздники стопкой водки, но, к сожалению, некоторые не могут остановиться после первых 100 грамм. Это особенно опасно для тех, кто долгое время воздерживался от алкоголя или проходил лечение от алкогольной зависимости. Виталий Холдин настоятельно рекомендует таким гражданам воздержаться от употребления спиртных напитков.

Холдин подчеркнул, что можно провести время на природе, пожарить шашлыки или насладиться обществом семьи и друзей без алкоголя. Лучший вариант – отмечать праздники на свежем воздухе, совершить прогулку, устроить пикник или посвятить время садоводству, сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

Ранее сообщалось о том, что в России рассматривается возможность ужесточения ограничений на продажу алкогольных напитков. Минздрав рассматривает введение новых антиалкогольных мер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here