Какой церковный праздник 17 октября 2022 года отмечают в России


Какой церковный праздник 17 октября 2022 года отмечают в России

Православные христиане чтят 17 октября 2022 года память мученика Ерофея Афинского, в народе Иерофея. С этим днем связано множество примет и обычаев. Также существуют запреты на Ерофеев день.

Ерофей был учеником апостола Павла, он получил от него сан епископа. Считается, что христианин присутствовал при погребении Богородицы.

Церковный праздник Ерофеев день, почитаемый церковью 17 октября 2022 года

Согласно преданию, Ерофей был послушным христианином. Учился у апостола Петра. О нем написано мало сведений. Говорится, что божественной силой он и еще один из учеников Павла были призваны участвовать в погребении Богородицы.

Когда Ерофей получил сан епископа, он проповедовал в Испании и других странах. Входил в состав Ареопага, высшего органа власти у жителей Афин. Он является автором множества книг, которые рассказывают о вере в Господа и различных церковных таинствах. Некоторые из них были переписаны и сохранились до наших дней.

О смерти Ерофея практически ничего неизвестно. Единственное на что обращает внимание церковь, что святой страдал за веру. Именно поэтому его считают мучеником.

Недалеко от греческого города Мегара, в храме, который назван в честь Ерофея, находятся его мощи. Многие христиане приезжают туда, чтобы поклониться им. Примечательно, что еще в нескольких церквях Греции находятся мощи святого.

Приметы на церковный праздник 17 октября 2022 года Ерофеев день

Практически у каждого церковного праздника есть приметы, не исключение и Ерофеев день. В старину особо обращали на них внимание, считая, что приметы могут рассказать о том, какой будет погода и урожай.

  • дождь на Ерофеев день говорит о том, что в следующем году будет богатый урожай пшеницы;
  • заморозки – на снежную зиму;
  • солнечная погода 17 октября говорит о том, что будет теплой зима;
  • иней на траве – к богатому урожаю.

На Ерофеев день нельзя ходить в лес. В старину верили, что леший, который там живет, начинает бегать среди деревьев в предчувствии того, что ему скоро нужно покинуть лес.

 

Вся нечистая сила, находящаяся в лесу, начинает бесноваться в Ерофеев день. Когда она вдоволь нахулиганит, тогда проваливается сквозь землю, забирая с собой зверей и птиц.

Считалось, что встреча с лешим в Ерофеев день, может быть опасной для человека. Обитатель леса мог забрать с собой под землю. В старину верили, что отбиться от него можно только березовой веткой.

Что нельзя делать на церковный праздник Ерофеев день 17 октября 2022 года

У многих церковных праздников есть свои запреты. Это касается и Дня Ерофея. Самым главным запретом считается полный отказ от работы. Однако церковь в наше время разрешает работать, поскольку люди не зависят от самих себя, у них есть начальство.

Девушкам в Ерофеев день нельзя ходить поодиночке и разговаривать с незнакомцами. В старину верили, что это убережет их от нечистой силы, которая в этот день может выйти из леса и проказничать среди людей.

Согласно поверью, 17 октября нельзя играть свадьбы. Считается, что семьи, которые созданы на День Ерофея, долго не живут. Происходят частые ссоры, скандалы. В итоге семья распадается, а женщине и мужчине потом трудно найти себе вторую половину для совместной жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here