Какой церковный праздник отмечают 1 марта 2023 год в России


Какой церковный праздник отмечают 1 марта 2023 год в России

Церковный календарь на среду, 1 марта 2023 года, подскажет какой сегодня праздник отмечают в России. Согласно ему, продолжается Великий пост и День поминания святых, приурочен памяти праведной старицы Мариамны и Феодора Тирона, которых в народном фольклоре обволокли образами тирана и кикиморы.

Церковь 1 марта празднует День памяти Феодора Тирона

Феодор Тирон жил в городе Аласии Понтийской области. Он был воином и служил при неком Вринке. Однажды Феодора заставили принести жертву языческим идолам, он же, будучи верующим христианином, отказался это делать. Феодора помиловали и дали ему на размышление несколько дней. Весь этот период мученик преданно молился Всевышнему и от веры своей не оказался. Тогда его обвинили в сожжении языческого храма и бросили в темницу умирать от голода. Во сне Феодору явился Иисус, который успокоил мученика и попросил не сдаваться. Когда мученика вновь привели к правителю города, Федор оставался верен Господу. Тогда его приговорили к казни через сожжение. Феодор без капельки страха взошел на костер и с молитвой в голосе отдал душу Всевышнему. Случилось это в 306 году.

Мученика Феодора похоронили в городе Евхаитах, что располагался недалеко от Амасии. Вскоре мощи его были перенесены в Царьград, а голова его покоится в Италии.

Спустя 50 лет после смерти Федора, император Юлиан Отступник пожелал надругаться над верующими людьми и приказал в первую неделю Великого поста окропить всю еду на рынках Константинополя кровью. В это время архиепископу Евдоксию приснился святой Феодор. Он велел священнику предупредить всех христиан ничего не покупать на рынках, а есть только пшеницу с медом. В память данного события церковь ежегодно в канун Великого поста чтит память Феодора Тирона.

В народе, из-за прозвища Тирон, Феодора стали величать тираном, но, согласно легенде, он вовремя одумался и встал на сторону простого народа. Молились святому, чтобы помог он отыскать потерянные вещи и вернуть домой людей, которые сбились с верного пути.

Верующие христиане 1 марта 2023 года прославляют святую старицу Мариамну

О жизни праведницы Мариамны истории известно очень мало фактов и связаны они, в основном, с образом святой. На Руси ее величали «кикиморой». Такое прозвище к праведнице прикрепилось из-за внешности. Мариамну часто изображали в виде старухи невысокого роста, а мужем ее считали домового. Но с другой стороны, к Мариамне всегда обращались, чтобы защититься от вреда той самой кикиморы, что любила запугивать крестьян и воровала у них пряжу.

В День памяти Мариамны заканчивается свадебный период, поскольку на следующий день начинается Великий пост. Хорош был этот день для гадания. Девушки выходили на улицу и следили за людьми, которые проходили мимо. Если первой шла мимо женщина, то в этом году девушкам суждено выйти замуж, если же мужчина проходил, то придется еще в девках посидеть. А вот в небо в День Мариамны старались не глядеть. Считается, если увидеть падающую звезду, то можно заболеть и даже умереть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here