Какой церковный праздник отмечают 2 мая 2023 года: день Блаженной Матроны и святителя Трифона


Какой церковный праздник отмечают 2 мая 2023 года: день Блаженной Матроны и святителя Трифона

Ежегодно 2 мая, в 2023 году это вторник, православным России и других стран предписывается вспоминать, чем при жизни прославилась Блаженная Матрона. Однако не только ее сегодня вспоминают веряне — есть ряд христиан, которые также стоит вспомнить в эти майские сутки.

Какой церковный праздник отмечают 2 мая: день Блаженной Матроны

Родилась Блаженная в семье бедняков в Тульской области. От рождения девочка была лишена дара зрения. Но вместо возможности видеть мир своими глазами, она получила от господа способность развивать свое духовное зрение. И чтобы православный мир не забывал о том, как много успела сделать при жизни Матрона, в ее честь был учрежден церковный праздник 2 мая.

Благодаря своим необычным способностям с юных лет благочестивая девочка могла предвидеть бедствия, а также предупреждала окружающих о приближении опасности.

 

Обращаясь к Господу со всей искренностью и верой, девочка помогала через молитву исцелять простых верян, а также способствовала тому, чтобы обратившийся за помощью получал утешение в своей скорби. Не зря ведь слава о даре Блаженной быстро прокатилась не только по региону, но и всей державе. К ней стали приезжать люди с разными бедами из соседних городов и областей, чтобы получить долгожданное исцеление ран как физических, так и душевных. И все добрая девочка, которая пользовалась наделенным даром по указанию Божьему, старалась помочь в меру своих сил.

В качестве подарков простые люди везли то, чем были сами богаты: продукты питания и предметы своего ремесла. Таким образом слепая девочка превратилась в настоящую кормилицу для бедствующего семейства. А уже в 1925 году Матрона переехала в столицу, где и провела всю свою оставшуюся жизнь, посвящая каждую свободную минуту служению Богу.

 

При этом оказываемая ею помощь не имела ничего общего с заговорами и прочими бесовскими методиками, так как была завязана исключительно на христианской природе. Не зря ведь священнослужители разрешили сделать в честь блаженной церковный праздник 2 мая.

Церковный праздник 2 мая в честь святителя Трифона

Патриарх Константинопольский Трифон с юных лет проявлял особенное рвение в изучении Слова Божьего. Не зря его в молодом возрасте взяли в иноки. Уже тогда он заслужил доверие наставников своей кротостью, праведным образом жизни и богобоязненностью.

Из-за того, что в период его правления даже братья по вере не гнушались обманными маневрами и мошенническими действиями, он сильно страдал. Но даже в таких условиях святитель проявил мужество, не сдавшись перед лицом врага в обличии императора Романа. На фоне проявленной стойкости духа священнослужители приняли решение учредить в честь Трифона церковный праздник 2 мая.

Главная история со страниц жизнеописания святителя связана с тем, как Трифон занял пост патриарха в смутное время сразу после кончины своего предшественника. Но так как пост он занимал временно (пока не вырастет младший сын Романа — Феофилакт), по достижению парнем двадцатилетнего возраста святителя попросили освободить место. Но мужчина посчитал, что юный сын правителя слишком неопытен для того, чтобы занимать столь значительный пост.

Но продержаться на патриаршем месте святителю все равно не удалось, так как его обманул епископ Феофил.

Ничего не подозревающего Трифона попросили своей рукою подписать чистый лист бумаги, якобы для того, чтобы доказать уровень грамотности. А потом этот лист с подписью был использован для создания лживого отказа от прав на должность патриарха. Несмотря на такой подлог, святитель мужественно покинул свой кабинет, а потом доживал последние дли в качестве обычного инока на территории монастыря. Такая скромность послужила основанием для учреждения 2 мая церковного праздника в его честь.

Какие еще церковные праздники отмечают православные 2 мая 2020 года?

Календарь церковных праздников 2 мая действительно богат на значимые события для каждого истинного верующего. Помимо Блаженной Матроны 2 мая отмечают церковный праздник в честь преподобного Иоанна, которого еще называют Ветхопещерником. Такое прозвище мужчина получил после того, как подвизался в Лавре Харитона. В народе ее называли просто Ветхой. Такое название прижилось среди местных жителей неспроста, так как указывало на возраст палестинской обители.

Лавра преподобного Харитона на 450 год считалась одной из самых древних, отсюда — и одной из наиболее уважаемых.

Располагалась Лавра недалеко от Мертвого моря. Туда и отправился святой, когда в юном возрасте решил оставить мирские утехи, чтобы достичь духовного совершенства. За свою богобоязненность и стремление посвятить всю жизнь служению Господу, Иоанн был рукоположен в сан пресвитера.

Также 2 мая 2023 года предписывается вспоминать благие дела, которыми при земной жизни прославился Георгий исповедник. Он занимал пост епископа Антиохии Писидийской с 813 по 820 год. На его долю выпало много испытаний, ведь жил он во времена правления императора Льва Армянина. Последний отметился тем, что приказывал убирать из храмов иконы. Но святой такого мнения не разделял, открыто выступив против имперской политики, за что и был сослан в ссылку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here