Какой церковный праздник отмечают верующие 21 января 2023 года


Какой церковный праздник отмечают верующие 21 января 2023 года

Церковный календарь подскажет православным Российской Федерации, какой христианский праздник отмечают веряне в субботу, 21 января 2023 года. У этого праздничного события трагическая история, которая никого не оставит равнодушным.

Какой церковный праздник отмечают 21 января 2023 года

В этот день представители духовенства чтут память преподобного Емельяна. Известно, что в народе это торжество прославилось как День Емельяна-зимника. Дело в том, что с этой даты люди прощались с зимним периодом и готовились встречать весну. Именно в этот день было холоднее всего. Люди говорили, что так зима прощается с людьми, на прощание она одаряет народ холодами, которые заставляют дрожать каждую клетку в человеке.

Преподобный Емельян родился в обычной христианской семье. Известно, что Емельян был не единственным ребенком. Родители оберегали своих детей и наставляли их, они хотели, чтобы дети были христианами и распространяли в будущем христианскую веру. В случае с Емельяном они не прогадали, этот парень действительно стал священнослужителем. В один прекрасный день в дом семьи Емельяна постучался священник, который взял его на службу в одну из церквей. Емельян настолько понравился священникам, что он стал “своим” в церкви и всегда помогал прихожанам.

Господь решил наградить Емельяна даром исцеления. Парень научился исцелять людей практически без использования трав и прочих препаратов. Емельяну достаточно было притронуться к больному месту человека и боль уходила. Он воспользовался этим даром и не хотел брать за это деньги. При жизни Емельян прославился как человек, который лечил всех бесплатно.

Император, который правил землями в тот период, был очень зол на христиан, он отправил своих солдат устранить тех, кто распространяет христианскую веру. В немилость правителю попал и Емельян, которого доставили на суд. Емельян отказывался отречься от христианской веры, его пытали в течение нескольких месяцев, после чего убили. Емельян прославился как человек, который до конца стоял на своем и не отступал от своего вероисповедания.

Традиции праздника 21 января 2023 года

Верующие ранним утром 21 января отправлялись в церковь, для того чтобы поставить свечку и помолиться об Емельяне. В этот день верующие молились о том, чтобы у их семьи было крепкое здоровья, а в доме всегда были счастье, удача и финансовое благополучие. Была и еще одна интересная традиция этого дня — люди угощали кума с кумой. Народ считал, что эта традиция приносит счастье, а дети в семье обретут крепкое здоровье. Когда кум и кума приходят на трапезу, они должны были принести дары, например, мыло и полотенце. Во время первого купания младенца его моют этим же мылом и полотенцем.

 

Была у праздника и еще одна традиция. Народ собирался в доме и рассказывал друг другу истории. Обычно это были семейные посиделки, но на них могли позвать и соседей с друзьями. Также люди считали, что если в эту священную дату все семейство соберется за праздничным столом, беды будут обходить семейство в течение всего года. За праздничным столом обязательно должны быть дети, только так их здоровье станет крепче. Дети также делились своими рассказами вместе со взрослыми.

Запреты на праздник

У этого праздничного события были обычные запреты, которые актуальны во время любого церковного праздника. Речь идет о запрете на нецензурную брань, оскорбления, конфликтные ситуации и обиды, а также на плохие мысли. Люди старались не думать о плохом, иначе в жизнь придет беда, от которой будет сложно избавиться. Примечательно, что в эту дату можно было употреблять спиртные напитки, но лишь немного и в основном только вино.

Представительницы слабого пола не должны заниматься рукодельничеством, а сильный пол не должен переусердствовать с физической работой. В этот день можно отправится на рыбалку и охоту, самое главное — сильно не перетруждаться. В народе считали, что если человек будет прикладывать слишком много усилий, это может ухудшить его состояние здоровья и привести к плохим последствиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here