Какой церковный праздник сегодня 14 января 2022 г: что запрещено делать в Васильев день и Старый Новый год? Какие праздники отмечают верующие сегодня?


Какой церковный праздник сегодня 14 января 2022 г: что запрещено делать в Васильев день и Старый Новый год? Какие праздники отмечают верующие сегодня?

По старому календарю 14 января наступает первый день в новом году. Так как современные россияне отмечают Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, 14 января принято праздновать Старый Новый год. Торжество имеет свои традиции и запреты.

Какие церковные праздники отмечают верующие 14 января 2022 года

Верующие продолжают отмечать святки, которые в 2022 году завершатся 19 января на Крещение. Также принято отмечать 14 января Обрезание Господне. Это торжество относится к великим недвунадесятым праздникам. Событие напоминает православным об обряде обрезания Иисуса Христа в давние времена.

Если вы не знаете, есть ли еще какой-нибудь церковный праздник сегодня, 14 января 2022 года, можно вспомнить о Васильеве дне. Торжество посвящено святому Василию Кесарийскому, который был архиепископом в Кесарии. Ему принадлежит изобретение иконостаса. Также он написал при жизни много сочинений на божественную тематику.

Свои именины 14 января празднуют Василий, Николай и Михаил.

Праздники в России и мире: что празднуют 14 января 2022 года

Жители Российской Федерации помимо Старого Нового года 14 января отмечают День трубопроводных войск ВС РФ. Также принято праздновать годовщину создания военно-оркестровой службы ВС. В календаре праздников значатся:

  • Праздник осла;
  • День народного целителя;
  • Всемирный день логики;
  • Старый Новый год.

Жители Таиланда отмечают День сохранения лесов, а в Индии празднуют Фестиваль бумажных змеев. В Америке 14 января отмечают День одевания домашних питомцев, а также День кесарева сечения.

 

Главные запреты 14 января. Что нельзя делать

Наши предки верили, что на Старый Новый год ни в коем случае нельзя ругаться и ссориться, так как все обиды могут преследовать человека на протяжении года. Чтобы Старый Новый год был счастливым, запрещалось думать о плохом, так как мысли материальны. В дом нельзя первой впускать женщину.

Запрещено брать деньги в долг, так как на протяжении всего года будут беспокоить финансовые проблемы. Чтобы год был счастливым, его надо как следует отметить и накрыть богатый стол.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here