Какой церковный праздник сегодня, 16 марта 2023 года, принято отмечать среди православного народа


Какой церковный праздник сегодня, 16 марта 2023 года, принято отмечать среди православного народа

Согласно календарю религиозных праздников, сегодня, в четверг 16 марта 2023 года, среди православных РФ принято отмечать торжество в честь великомучеников Евтропия, Клеоника и Василиска. Многим христианам интересно знать о том, какая история произошла с ними. Эти святые люди примерно в 308 году, согласно историческим данным, героически погибли, защищая православную веру. В честь их памяти на протяжении многих лет люди отмечали праздник, соблюдали его традиции и наблюдали за приметами.

История, которую принято вспоминать в церковный праздник 16 марта 2023 года

Братья Евтропий и Клеоник, а также их близкий друг Василиск на протяжении многих лет находились в заточении правителя, где над ними жестоким образом издевались. Попали в темницу люди из-за того, что они активно распространяли православную веру и призывали народ отречься от язычества. Во время пыток браться молились Господу о спасении, что вскоре и произошло.

Язычники и многие православные люди увидели, как к ним с небес спустился Господ. Тогда народ уверовал и потребовал у правителя отпустить пленных. Император понял, что люди могут начать бунтовать, из-за чего вскоре Евтропий, Клеоник и Василиск оказались на свободе. Однако молодых людей продолжали убеждать уверовать в язычество.

Евтропия и его друзей после выхода из плена насильно повели в языческий храм, чтобы те отказались от православной веры. Тогда мученики снова стали молиться Богу, и помощь пришла к ним. Храм начал рушиться, изображения языческих богов начали разбиваться. Правитель понял, что во всём виноваты мученики, и решил снова бросить их в темницу.

Великомучеников жестоким образом пытали, а затем, 3 марта распяли их. Тела вскоре православные люди похоронили на поле, на котором ныне находится церковь имени святого Василиска.

Традиции церковного праздника 16 марта 2023 года

В середине марта каждого года православные люди начинали замечать, что погода меняется, и скоро наступит тёплое время года. Начинались работы в полях, из-за чего, согласно традиции, 16 марта каждого года люди обходили поля так, чтобы получался крест.

Обходя поля крест-накрест, православные люди давали знать природе о том, что ей не нужно отдыхать. Нужно как можно скорее расправляться со снегом, льдами, поливать поля дождями и начинать тёплое время года. Также люди верили, что крест может уберечь растения от насекомых, опасных вредителей, животных, птиц и болезней.

 

Согласно традиции, 16 марта каждого года православные люди направляли крест на входы в дома, на окна и на печи. Считалось, что такие действия могут спасти хозяев от болезней и непрошеных гостей, которые могут причинить вред.

По традиции, 16 марта каждого года православные люди обрезали внимание на гром. Его длительность, звучание, а также последствия (град, снег, ясная погода или дождь) говорили об определённых событиях в будущем.

Поверья и приметы в день церковного праздника 16 марта 2023 года

В отличие от многих традиций, которые соблюдали православные люди во время церковного праздника 16 марта 2023 года, приметы и поверья остались актуальны и в современности. Так, ежегодно в середине первого весеннего месяца, в день памяти великомучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, люди обращают внимание на определённые вещи:

  • крутые края на снегу вокруг дерева говорят о ранней весне;
  • на закате 16 марта 2023 года нельзя проводить никакие операции с деньгами, иначе можно стать должником;
  • сон, приснившийся в ночь с 15 на 16 марта 2023 года, должен сбыться в ближайшее время. В противном случае его исполнения ждать не стоит.

Люди во время церковного праздника 16 марта 2023 года также всегда обращали внимание на поведение птиц. Если в этот день прилетели скворцы, то урожай зерновых культур будет богатым. Вороны, гуляющие на снегу, говорят о скором потеплении. Если птицы 16 марта 2023 года летят высоко, то в водоёмах воды будет много, в противном случае её будет не хватать.

Считается, что 16 марта нужно умываться водой, в которой предварительно находилось серебряное украшение. Так можно сделать себя моложе и красивее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here