Какой церковный праздник сегодня, 18 октября 2022 года отмечают в России и в мире


Какой церковный праздник сегодня, 18 октября 2022 года отмечают в России и в мире

Согласно церковному календарю, в православных храмах России 18 октября 2022 года священнослужители занимаются проведением службы в честь праздника «День памяти Харитины Амисийской». Она традиционно заканчивается чтением гласов тропаря и кондака мученицы Харитины. С церковным праздником связано множество народных примет, что появились у восточных славян через некоторое время после крещения Руси.

История церковного праздника «День памяти Харитины Амисийской», отмечаемого 18 октября 2022 года

Житие мученицы Харитины Амисийской, в честь которой принято проводить день памяти в православных церквях 18 октября по новому стилю, не содержит многочисленные подробности об её судьбе. Достоверно известно, что она жила во времена гонений, организованных римским императором Диоклетианом, которые длились с 303 по 313 год нашей эры. Будучи ребёнком Харитина столкнулась с потерей своих родителей. Когда она стала сиротой — её принял Клавдий, христианин, соблюдавший Божьи заповеди и известный своим благочестивым образом жизни.

Он смог её вырастить, дать ей кров, образование. Юная Харитина, воспитываясь Клавдием, уверовала в Христа и переняла образ жизни своего опекуна и наставника. Известно, что она выросла красивой, статной, целомудренной девушкой, которая имела разум, а также относилась к людям со всей присущей ей добротой. Когда Харитина стала взрослой Клавдий, построил для неё отдельный дом, где бы она могла жить наедине. Она долгое время проводила в нём, продолжая молиться и поучаясь закону Божьему.

Через некоторое время она так же как и Клавдий начала рассказывать другим людям о христианстве. Её дома начали посещать бывшие язычники, которым она смогла объяснить, что их вера является ложной. Некоторое время она продолжала поучать их и рассказывать о том, чему учил Христос. Через некоторое время гонители прознали о том, чем занимается Харитина, и её решили оклеветать, а после заключить под стражу. Клавдий пытался помешать коварным планам, однако, ничего не смог сделать и заплакал.

Напоследок Харитина сказала ему, чтобы он не скорбил и радовался, так как она станет жертвой за свои и его грехи. Когда её привели на суд, у неё спросили, является ли она христианкой на самом деле. Харитина сразу же ответила, что она наставляет других на истинный путь и назвала римских богов лукавыми бесами. После допроса её начали пытать всевозможными изощрёнными пытками. Каждый раз, когда экзекуторы пытались добиться отречения её отречения от веры — она показывала чудеса: не чувствовала боли, не тонула в реке. Через некоторое время Господь сжалился над ней и забрал её душу на небеса.

Народные традиции церковного торжества «День памяти Харитины Амисийской» 18 октября

Согласно народным традициям, что соблюдаются во время церковного праздника «День памяти Харитины Амисийской», отмечаемого 18 октября, православные верующие должны были к моменту праздника окончательно закончить любые полевые работы. В связи с этим, прекращали что-либо сажать на огороде. Начиная с этой поры, славянские крестьяне концентрировались на домашних делах, продолжая готовиться к наступлению зимней поры.

В связи с этим представительницы прекрасного пола начинали садиться за ткацкие станки. Они изготавливали холсты и полотна, из которых в дальнейшем шилась одежда. По этой причине девушки начинали всё чаще собираться для общения друг с другом по вечерам. Они делились друг с другом тонкостями ткацкого дела, шитья, а также занимались гаданием на будущих женихов.

 

Во времена Руси считалось, что девушка, владеющая ткацким мастерством — всегда является хорошей хозяйкой. Тем временем представители мужского пола занимались изготовлением валенок. В свою очередь среди крестьян сложилось поверье, что Харитина Амисийская является покровительницей ткацкого дела. Таким образом, первая вытканная 18 октября нить считалось «животворной». Крестьяне верили, что если её намотать на левое запястье, то можно защитить себя от дурного глаза.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «Дню памяти Харитины Амисийской»

Во время церковного праздника «Дню памяти Харитины Амисийской» восточные славянские народы не только соблюдали традиционные обряды, но и занимались прогнозом погоды, который делался легко, благодаря многочисленным народным приметам. Широкое распространение для предсказания погодных условий получили наблюдения:

  • скотина. Их беспокойное поведение говорит о грядущем горе;
  • птицы. Если они ещё не улетели на юг, то зима будет тёплой;
  • костёр. Если дым от него стелется над землёй, то скоро пойдут осадки;
  • чайки. Их крики в ясную погоду говорят о том, что вскоре начнутся продолжительные ливни;
  • снег. Если он выпал в момент, когда деревья не успели сбросить с себя листву — он растает.

В народе бытовало поверье, что девочки, родившиеся 18 октября, обладают врождённым даром к ткацкому делу. В связи с этим они считались лучшими невестами и по возможности за них обязательно выходили замуж. Считается, что аметист и рубин являются драгоценными камнями, способными защитить их от сглаза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here