Какой церковный праздник сегодня 25 января 2023 года, народные традиции и приметы в День памяти святой мученицы Татианы


Какой церковный праздник сегодня 25 января 2023 года, народные традиции и приметы в День памяти святой мученицы Татианы

Среда, 25 января 2023 года, несет в себе народные обычаи, которые предусматривают празднование православного торжества «День святой мученицы Татианы», который является днём почтения раннехристианской святой мученицы, жившей в конце II века нашей эры. Этот религиозный праздник вобрал в себя не только церковные, но и народные традиции. По старому календарю он отмечается 12 января. Существует множество обрядов, которые проводятся в эту дату. Помимо этого, в народе сформировался целый список примет, предсказывающих погоду на ближайшее время.

Житие Татианы Римской легло в историю церковного праздника 25 января 2023 года

Церковное празднество «День памяти святой мученицы Татианы», отмечаемое 25 января 2020 года, было введено, чтобы сделать дань почтения раннехристианской мученице Татиане Римской, которая в России считается покровительницей студентов и Московского государственного университета. Согласно преданиям она жила во II веке нашей эре в городе Рим, который на тот момент являлся столицей Западной римской империи.

Татиана родилась в семье известного чиновника, который в тайне исповедовал веру в Христа. Благодаря этому она смогла получить хорошее на то время образование, а также духовное воспитание. Когда Татиана Римская повзрослела — её было решено выдать замуж, однако, она не пожелала этого. Святая дева захотела посвятить свою жизнь в служении Богу. Через некоторое время она стала диаконисой и несла службу в одном из храмов в Риме.

В 222 году нашей эры начались гонения на христиан, которые были спровоцированы инициативой несовершеннолетнего императора Александра Севера. Святая дева Татьяна была поймана римскими солдатами во время совершения службы. После этого её привели в святилище языческого бога Аполлона, где её пытались принудить совершить жертву в честь идола. Татиана не отреклась от веры в Иисуса Христа, из-за чего её подвергли многочисленным, бесчеловечным пыткам.

Мученица молилась Богу, чтобы он обратил на неё внимание и помог ей справиться с теми муками, которым её подвергли. Её молитвы были услышаны. Тотчас орудия пыток начали приходить в негодность, а Татиана не чувствовала боли и никто не мог нанести ей и малейшего вреда. Палачи прекратили издеваться над святой девой и уверовали в Христа. За этим последовали многочисленные попытки пытать Татиану. У римских солдат ничего не получалось до тех пор, пока они не отрубили её голову. Мученица была казнена вместе со своим отцом.

Народные традиции церковного празднества День памяти святой мученицы Татианы 25 января 2023 года

Народная традиция отмечать церковное торжество «День памяти святой мученицы Татианы» 25 января, закрепилась в культуре задолго до крещения Руси. Данный праздник известен был восточным славянским народам под названием «Бабий Кут». В этот день представительницы прекрасного пола занимались всевозможной женской работой, куда входила стирка белья, шитьё и вышивание. Согласно традиции, женщины закрывали угол избы специальной занавесью, чтобы не было видно, чем они будут за ней заниматься. Данное место в доме назвали бабьим кутом.

 

Мужчинам запрещалось мешать представительницам прекрасного пола и заглядывать за занавеску. Если кто-либо из них нарушал данный запрет, то их действие оценивалось как оскорбление, после чего с ними долгое время не разговаривали. Гостям любого пола, приходящим в дом во время праздника, также запрещалось пробираться в бабий кут. Такое поведение трактовали, как желание проникнуть в чужую семейную жизнь и внести в неё разлад.

Приметы, сопутствующие празднику День памяти святой мученицы Татианы

Существует множество народных примет, сохранившихся до наших дней. Большинство из них предполагает наблюдать за окружающим миром во время праздника «День памяти святой мученицы Татианы» для того, что бы предсказать погодные условия на ближайшее время. Широко распространены народные приметы:

  • солнце. Ясная погода означает, что птицы в этот момент уже летят с юга;
  • хлеб. Если он легко крошится в руках, то следует ожидать семейную ссору;
  • снег. Выпавшие осадки являются символом плодородного лета;
  • кот. Животное прихорашивает и ухаживает за собой – погода выдастся холодной;
  • облака. Если они плывут быстро и низко к земле, то стоит ожидать стужу;
  • коса. Если она распустилась, то кто-то попытается разрушить семейный союз.

Считалось, что девочки, родившиеся в День памяти святой мученицы Татианы 25 января, будут умницами и мастерицами. По этой причине женихи довольно часто пытались выбрать невесту, которая родилась в данную дату.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here