Какой народный праздник отмечают 10 марта 2023 года в России


Какой народный праздник отмечают 10 марта 2023 года в России

Сегодня, 10 марта 2023 года, россияне отмечают Порфирия Позднего. Это народный праздник, который традиционно отмечали на Руси в начале весны. Этот день церковного календаря отмечен как день памяти святителя Порфирия Солунского. По приметам же этого праздника судили о том, какой будет погода летом и урожайным ли оно станет.

История возникновения праздника Порфирий Поздний 10 марта 2023 года

Согласно церковным преданиям святитель Порфирий родился в 346 году от Рождества Христова в греческом городе Солунь. Свою жизнь он посвяти л Господу. Когда Порфирию исполнилось 25 лет он отправился в странствие и достиг Египта. Здесь же он и принял постриг и получил покровительство Макария Великого.

Первые 5 лет Порфирий прожил в монастыре. А затем вместе с блаженным Иеронимом святитель отправился в Иерусалим. В этом городе он был рукоположен в пресвитеры, а спустя некоторое время и возведен в сан епископа города Гизы.

Порфирий сделал огромный вклад в распространение христианства. В течение 20 лет он занимался возведением храмов. Господь наградил его даром совершать чудеса. Однажды, во время сильной засухи, благодаря молитвам святого начался дождь. Это привело к тому, что многие жители Гизы уверовали в Христа. Люди очень любили и уважали святителя, который всегда был готов помочь страждущим.

Ушел из жизни святитель в преклонном возрасте. Датой его смерти считается 26 февраля 420 года. Сейчас православные верующие чтят его память 11 марта, но в високосные годы, из-за одного дополнительного дня, празднование переноситься на 10 марта. Так произошло и в 2020 году.

Народные поверья и традиции 10 марта 2023 года

На Руси в день Порфирия юноши старались избегать красивых девушек. В народе говорили, что в этот день в них может вселиться кикимора. Мужчины боялись быть соблазненными нечистью. Она и в лес может заманить, а там и сгубить.

В народных поверьях кикимора предстает в образе злой скрюченной маленькой старухи, но иногда ее изображали и как прекрасную деву. Становились ими погибшие неправильной смертью женщины. Например, если они свели счеты с жизнью или были убиты. Это было настоящее воплощение зловредности, поэтому назвать женщину кикиморой, считалось страшным ругательством.

 

Кикимора может поселиться рядом с жильем человека, или в хозяйственных постройках, и всячески вредить ему. По ночам она шумит и мучает домашний скот. Если люди вдруг слышали ее плач, то говорили, что быть беде. Если же ее видели, то это было предвестником смерти.

Крестьяне также говорили, что на Порфирия нельзя сажать вербу. Так смерть можно накликать. Нельзя в этот день и плевать в реку. Можно голос потерять. А если взять в руки веревку, то в доме самоубийца появится.

Народные приметы на Порфирия Позднего 10 марта 2020 года

Приметы в Порфирьев день подскажут каким будет лето, и какой урожай ждать. Хорошим предзнаменованием считается дождь. Это говорит о том, что лето будет теплым. А если еще к этому времени и птицы с юга вернуться, то и урожайным на пшеницу.

О холодном лете раньше судили, если видели, что птицы в основном вьют гнезда на солнечной стороне дома, если же они обустраивали жилища в тени, значит быть ему жарким. Если же идет снег лето будет дождливым.

Делали раньше и кратковременные прогнозы, наблюдая за птицами и окружающим миром. Если воробьи начинают сбиваться в стайки, значит будет сухо и солнечно. Воркующие голуби также говорят о том, что установится тепло. Южный ветер дует к оттепели, а появление утреннего тумана считается признаком похолодания.

Говорят, что сны, приснившиеся на День Порфирия, сбудутся уже через 3 дня. Человек же родившийся в этот день познает великую любовь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here