Какой праздник отмечают 11 марта 2023 года в России и в мире, профессиональыне и народные


Какой праздник отмечают 11 марта 2023 года в России и в мире, профессиональыне и народные

На календаре суббота, 11 марта 2023 года. Православные сегодня проводят первую родительскую субботу Великого поста. В Российской Федерации эта дата обозначена как День работника органов наркоконтроля, День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны и День сотрудников частных охранных агентств в России. Россияне отмечают и народный праздник — День Порфирия Позднего.

В России 11 марта 2023 года отмечается 3 праздника государственной важности

День работника органов наркоконтроля — профессиональный праздник, который отмечается в России на официальном уровне с 2008 года. Они делят этот день вместе с сотрудниками частных охранных агентств, которые свой профессиональный день празднуют с 1992 года. Именно тогда был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности».

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны — это памятная дата, которая вспоминает подвиг советского народа в годы войны. Появился праздник на русском календаре в 2012 году благодаря указу губернатора Свердловской области.

Событие, которое послужило учреждению праздника, произошло в 1943 году. В тот период появилась 10-я гвардейская Уральско-Львовская добровольческая танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. 11 марта 2013 года этому корпусу исполнилось 70 лет. В связи с чем и был установлен праздник.

В России 11 марта 2023 года отмечается народный праздник Порфирия Позднего

11 марта 2019 года православная церковь чтит память святого архиепископа Порфирия Газского. В народе же его величают просто День Порфирия или Птичий день. Согласно поверьям, 11 марта нельзя сажать вербу и брать в руки веревку, чтобы не накликать на себя смерть. А вот название Поздний увековечилось потому, что в основном в этот день очень переменчива погода. Весна хоть и наступила, доверять раннему теплу не стоит, так как за оттепелью обязательно ударят морозы.

Согласно истории, Порфирий явился на свет в 346 году в Фесалонниках. Его родители были обеспеченными людьми и дали сыну хорошее образование. Когда Порфирию исполнилось 25 лет он покинул отчий дом и направился жить в Египет, где познакомился со святым Иеронимом. Вместе они подались в Иерусалим для того, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню.

Долгое время Порфирий прожил в Иорданской пустыне. Он все время молился. А вот вернуться в Иерусалим его заставила тяжелая болезнь. Исцеление он получил после того, как во сне ему явился Иисус Христос. В городе Порфирий познакомился с патриархом Иерусалимским.

 

Вскоре Порфирий получил сан священника и его назначили хранителем честного Животворящего Креста Господня. В конце IV столетия святого назначили епископом города Газы в Палестине, где жители в большинстве были язычниками. Они всячески ущемляли права христиан. Порфирий же захотел изменить ситуацию. Он отправился в Константинополь, где заручился поддержкой архиепископа Иоанна Златоуста и императрицы Евдоксии. Именно с того момента началось становление христианской веры. За 25 лет Порфирию удалось полностью изменить ситуацию с вероисповеданием в городе. Когда пришел час ему умирать, город уже полностью стал христианским. Скончался Порфирий в 420 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here