Какой праздник отмечают 15 марта 2023 года: важные для России и других стран события


Какой праздник отмечают 15 марта 2023 года: важные для России и других стран события

Какой интересный праздник отмечают в среду, 15 марта 2023 года, полезно узнать для расширения кругозора каждому из нас. События совершенно разного характера имеют ценность для всего мира, и каждой страны отдельность — а торжества отображают их. Это праздники профессиональные, общественные, природоохранные и народные. Каждый из них обладает собственной историей и традициями.

Федот Ветронос отмечали на Руси 15 марта

Святой Феодот родился в Галатии в семье благочестивых христиан, и посвятил свою жизнь служению Господу. Он отправился на остров Крит, где проповедовал слово Божье, и обращал язычников в христианство. Здесь же Феодот был назначен епископом кипрского города Киринии, а затем пострадал во времена гонения христиан.

Согласно народным поверьям в день Федота Ветроноса под землей закипают родники. В этот день ждали оттепели в этот день не было, но если ее не было, а была метель с сильным ветром, то говорили, что Федот гневается. Это плохо, так как трава не скоро вылезет, а значит и кормить скотину оставалось соломой, запасы которой подходили к концу.

Знали крестьяне и что погода в этот день может быть переменчивой. С утра холодно, а к полудню солнце припекать начинает. Считается, что какая погода установиться 15 марта, такая и в июне будет. Если весь день идет снег, то тепла ждать не скоро нужно.

В этот день хорошо сажать лук и сельдерей, так как они дадут хороший урожай. Также нужно задабривать домового. Ему раньше покупали не торгуясь красную герань и ставили ее на подоконник.

Всемирный день защиты прав потребителей отмечают 15 марта 2023 года

Всемирный день защиты прав потребителей традиционно отмечает мировая общественность 15 марта 2023 года. Эта особая дата приурочена к выступлению Джона Кеннеди в 1962 году, во время которого он сформулировал право каждого покупателя на безопасность, информацию, выбор и то, что бы быть услышанным. Впервые же отметили этот праздник в 1983 году.

Всемирная организация союзов потребителей была основана в 1961 году, и является независимой организацией, которая защищает права покупателей и 72 стран. В России таким защитником является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ). Он появился в 1990 году. Благодаря его деятельности юридическую помощь получили миллионы россиян.

 

Активно участвует в мероприятиях, посвященных этому дню и Роспотребнадзор Российской Федерации. Он проводит специальные «горячие линии» и конференции, во время которых потребителям разъясняются их права в самых разных вопросах.

Международный день защиты бельков отмечают 15 марта 2023 года

Международный день защиты бельков, по инициативе Международного Фонда Защиты, Животных традиционно отмечают 15 марта 2023 года. Бельки это детеныши гренландского тюленя.

На протяжении многих лет бельки являются объектами охоты браконьеров, так как обладают невероятно красивым и теплым мехом. Сейчас его легальная продажа запрещена во многих странах. В некоторых это даже считается дурным тоном, и на то есть весомые причины.

Самка тюленя вынашивает малыша 11 месяцев. Потомство появляется обычно весной. Это очаровательные и совершенно беззащитные детеныши. У него остается белым мех в течение двух первых недель кормления молоком матери.

Международный фонд защиты животных первый обратил внимание мировой общественности на эту проблему, и призвал прекратить жестокое истребление бельков. В России запрет на это был введен в 2009 году. Но и сейчас продолжаются убийства этих животных.

В связи с этим ежегодно 15 марта по всему миру проводятся мероприятия, которые призывают прекратить истребление бельков. Это демонстрации, пикеты, флэшмобы, выставки рисунков и тому подобное. Все это общий шаг в прекращение зверского истребления невинных детенышей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here