Какой праздник отмечают в России и в мире 10 марта 2023 года


Какой праздник отмечают в России и в мире 10 марта 2023 года

Ежегодно в десятый день марта в Российской Федерации отмечают День архивов. В 2023 году торжество выпало на пятницу. Его трудно назвать официальным, так, как он пока не получил большого распространения среди россиян.

Почему День архивов в России отмечается 10 марта 2023 года

Весной 2003 года данное событие было установлено коллегиальным решением Федеральной архивной службы. Однако для того, чтобы быть официальным праздником, день должен пройти специальную процедуру учреждения, как отмечено Указом президента.

Дата основания была впервые отмечена еще в далеком 1720 году, в конце зимы. Именно в то время действующий правитель Петр Первый подписал Генеральный регламент, который предписывал, чтобы все органы и структуры вели архивы. Кроме того, установили новую должность актуариуса. Данное распоряжение и стало началом архивной службы в России.

С того времени нужно было сохранять все документы. Вот только в древней Руси это еще не было архивом, а называлось сокровищницей или казной. Грамоты, которые были написаны от руки, отправляли на хранение к книгам. Даже в те, древние, времена документы было нужно считать инструментом политики.

История создания архивов в России

Если происходил захват чужих владений, сразу же отбирали ценные бумаги. Это могли быть грамоты, различные договоры меж князями и остальные документы, которые были важны.

Такое обстоятельство сильно облегчило Москве процедуру создания единого реестра. Уже один такой факт сильно изменил отношение к работе архивов.

Петр Первый способствовал открытию первого архива, в который обязательно должны были вносить документы Посольского приказа. В тот момент ни одно государство не имело похожего цельного исторического собрания.

 

Цель архивов в РФ в 2023 году

В настоящее время архивная служба должна нести и хранить документы культурного и исторического наследия России. В архивах принято сохранять важные сведения и данные, которые нужны для того, чтобы обеспечить безопасность Российской Федерации и сохранить государственный суверенитет.

Постоянно и регулярно архивы пополняются и обновляются. Так, как они отражают духовную и материальную жизнь россиян, то имеют огромное значение для жителей страны.

Вся информация обрабатывается, принимается и храниться. За архивами постоянно следят люди, которых называют архивистами. Свой профессиональный праздник они отмечают 10 марта ежегодно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here