Какой праздник в России отмечают 10 марта 2023 года


Какой праздник в России отмечают 10 марта 2023 года

На календаре вторая пятница марта 2023 года. В Российской Федерации на десятое число месяца выпадает несколько интересных и важных праздников. Например отмечают такие праздники как День работников архивов России, Международный день планетариев и День работников геодезии и картографии в России.

День работников архивов России отмечается 10 марта 2023 года

В РФ принято ежегодно 10 марта отмечать День архивов. На данным момент праздник носит звание неофициального профессионального праздника, так как не прошел полную федеральную процедуру организации праздничной даты в далеком 2003 году.

Дата 10 марта была выбрана не случайно, так как именно в этот день в 1720 году император всероссийский Петр I поставил свою подпись на документе, носящем название «Генеральный Устав и регламент». По этому закону вводилась обязательная организация архивных учреждений во всех государственных управленческих органах власти.

Также после подписания данного протокола была официально учреждена должность архивариуса. Их главной обязанностью было «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Так и было создано архивное дело.

Международный день планетариев в России 10 марта 2023 года

Данный праздник принято отмечать ежегодно во второе воскресенье марта во многих странах по всему миру. Сам праздник своими корнями идет из Европы, а точнее из Италии, где Ассоциация итальянских планетариев и потребовало учреждение данного праздника в далеком 1990 году.

Официально праздник приобрел статус международного только в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии», а уже в следующем году праздник стали отмечать в Украине, Бельгии, Словакии, России и Польше. Главной идеей данного торжества является ознакомление не ознакомленных лиц с деятельностью планетариев и их предназначением.

Впервые постройку, которая была схожа с современным планетарием построили в 1929 году в Германии, город Йен на заводе Цейза. Тогда данную постройку называли проекционным модулем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here