Какой, сегодня 23 января 2023 года, отмечают праздник: важные события России и мира


Какой, сегодня 23 января 2023 года, отмечают праздник: важные события России и мира

Какие важные праздники отмечают россияне и не только в понедельник, 23 января 2023 года, будет интересно узнать многим, так как они имеют свои особенности, историю, традиции и цели. В этот день по всему миру отмечают День ручного письма. Почерк уникальная для каждого человека способность, и это стремятся подчеркнуть организаторы праздника. На Руси же в этот день отмечали народный праздник Григорий Летоуказатель. На Тайване же вспоминают о возвращении пленных, после окончания Корейской войны.

День ручного письма отмечают 23 января

День ручного письма ежегодно отмечают 23 января. Создан он с целью напомнить о том, что каждый человек обладает уникальным почерком. И эта особенность очень важна в свете того, что с распространением электронной почты и текстовых редакторов он утратил свою уникальность и отображается в виде стандартного набора шрифтов. Все идет к тому, что ручное письмо будет большой редкостью.

Предложила организовать особую дату Ассоциация производителей пишущих принадлежностей. Как дата празднования был предложен день рождения Джона Хэнкока. Он был первым государственным деятелем Соединенных Штатов, который поставил свою подпись под Декларацией Независимости, самым важным для американцев документом.

Ручное письмо развивалось несколько тысячелетий. При его помощи свои мысли выражали лучшие в истории человечества философы и поэты. Он стал неотъемлемой частью культуры.

В 19 веке появилось новое направление в науке — графология. Специалист этого направления может определить особенности характера человека. Делается он на основе собранных за много лет исследований почерка. Графологи говорят, что на личностные качества человека указывают такие особенности почерка как размер букв, их наклон, интенсивность нажима на ручку, направление почерка и другие.

Нашло свое применение исследование почерка и в криминологии. Специалисты-графологи устанавливают подлинность документов.

Народный праздник Григорий Летоуказатель отмечали на Руси 23 января

Православная церковь 23 января чтит ежегодно 23 января память святителя Григория, епископа Нисского.  На Руси же этот день называли Григорий Летоуказатель.

 

Согласно церковным преданиям святитель Григорий происходил родом из Каппадокии. Годы жизни его приходятся на 4 век. Святой очень почитаем, и входит в число Отцов церкви. Также приходился братом известному церковному деятеля Василию Великому. Родители дали ему одно из лучших образований.

Годы жизни Григория приходятся на время рассвета арианства. Василий Великий рукоположил его в епископы. Должность эту он занимал до самой смерти.

В День Григорий Летоуказатель на Руси планировали весенние посевные работы. Крестьяне начинали проверять все ли готово для этого: инвентарь, посевной материал. Зерно перебиралось в амбарах. Заодно и оценивали запасы. После того как зерно перебирали, крупное оставлялось на посадку, а мелкое перемалывается в муку.

В день памяти святого Григория нужно задобрить дух, живущий в стогах. Его так и называли стоговым. Он защищает запасы зерна от мышей. С самого утра крестьяне шли на поклон к скирдам, и благодарили стогового, а также оставляли ему каравай.

День свободы отмечают на Тайване

Всемирный день свобод национальный праздник Тайваня, который жители этой страны традиционно отмечают ежегодно 23 января. Не стал исключением и 2020 года.

Это особый, памятный день, посвященный возвращению на Родину пленных жителей Тайваня. Произошло это после окончания в июле 1953 года Корейской войны. Установлен праздник был Китайским правительством еще в 1954 году.

Во время Корейской войны порядка 30 тыс. тайваньских солдат принимали участие в боевых действиях на стороне Южной Корее. Противниками их были Северная Корея и китайские коммунисты.  В плен попало порядка 14 тыс. тайванцев.

Праздничные мероприятия координирует Всемирная лига за свободу и демократию. Одна из традиций этого дня состоит в зажжении Факела Свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here