Какой сегодня, 25 февраля 2023 года, церковный праздник: память Алексия Московского чтят в России


Какой сегодня, 25 февраля 2023 года, церковный праздник: память Алексия Московского чтят в России

Какой церковный праздник сегодня, в субботу 25 февраля 2023 года, отмечают в Российской Федерации, можно узнать из православного календаря. Согласно ему, в этот зимний день церковь чтит память митрополита Алексия Московского, чудотворца всея Руси. В старину предки прозвали святителя Рыбным, поскольку обычно в день его памяти хорошо ловилась рыба.

Церковь 25 февраля 2023 года празднует День памяти Алексия Московского

Уже стало традицией чтить память Алексия Московского, чудотворца всея Руси 25 февраля. Согласно истории, именно в этот день по новому стилю в 1378 году он и скончался. Похоронили святителя в Чудовом монастыре, как он сам и завещал.

Будущий митрополит Алексий родился в 1307 году в Москве в знатной семье. При рождении его нарекли именем Елевферий. Отец его был известным на весь округ боярином Федором Бяконтом. О детстве Алексия ничего неизвестно. Когда же ему исполнилось 15 лет, он решил, что станет монахом и посвятит свою жизнь служению Всевышнему.

Спустя 30 лет после пострига, Алексия посвятили в сан епископа Владимирского. А еще через 4 года он взошел на московский престол.

Предания гласят, что жизнь Алексия была уникальной. Она была наполнена как радостями, так и трудностями. Присутствовали в жизни святителя и чудеса с тяжелыми испытаниями. После смерти князя Иоанна, Алексий правил Русским государством при малолетнем Дмитрии Донском. В этот период святитель усердно потрудился во благо Русской Церкви и оставил значимый след в мире православия.

Традиции и приметы в церковный праздник 25 февраля 2023 года

На Руси в День памяти святителя Алексия предки выносили семена на мороз, чтобы те закалились. Считается, что после этого семена лучше прорастут. Правда, «закалять» их нужно с умом, чтобы вовсе не замерзли.

Согласно традициям, в День Алексия нужно на стол подавать рыбные блюда, особенно популярным считается расстегай. На Руси 25 февраля знахари исцеляли людей от испуга, поскольку именно в этот день подобные недуги успешно лечатся.

 

Принято было 25 февраля и за природой следить, которая помогала определить будущую погоду:

  • в праздник снег тает — к хорошему улову рыбы;
  • 25 февраля туман по земле стелется — к дождливому лету;
  • погода в праздник не стала лучше, чем была предыдущие 3 дня — март порадует теплом;
  • в ночь на 25 февраля небо усыпано яркими звездами — к плохому урожаю.

Считается, что на Алексия снятся вещие сны. Поэтому хорошо запомнить их, возможно это Вселенная подает знак. Правда, не обязательно, что они должны сбыться в ближайшее время. Сон может воплотиться в реальность и через несколько лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here