Какой сегодня церковный праздник, 19 февраля 2022? Какие праздники у православных? Что можно делать и что нельзя, можно ли убираться по дому и стирать

Какой сегодня церковный праздник, 19 февраля 2022? Какие праздники у православных? Что можно делать и что нельзя, можно ли убираться по дому и стирать

В субботу, 19 февраля, в церковном мире чествуют память преподобного Вукола, который был епископом. Его духовным наставником был Иоанн Богослов, который всему его обучил.

Церковный праздник: что празднуют верующие 19 февраля

В православном мире 19 февраля отмечают 2 церковных торжества. Верующие почитают память двух святых — Варсонофия Великого и пророка Иоанна. Они жили в шестом веке, служили в палестинском монастыре.

Православные почитают в этот день память святого Вукола Смирнского. Он появился на свет в христианской семье, родители с детства приобщали его к вере. За преданность православию и ум его назначили епископом в Смирнской церкви. После того как преподобный был захоронен, на этом месте выросло дерево, которое чудесным образом исцеляло людей.

В народе праздник, посвященный святому Вуколу, прозвали Вуколом Телятником. Наши предки с особым трепетом в этот день относились к коровам и телятам, оберегали их.

Какой сегодня церковный праздник, 19 февраля 2022? Какие праздники у православных? Что можно делать и что нельзя, можно ли убираться по дому и стирать

День ангела 19 февраля празднуют Иван, Василий, Мария, Арсений, Кристина.

 

Преподобных Варсонофия Великого и Иоанна пророка

Праздник в честь Варсонофия Великого и Иоанна Пророка. Жили в VI веке. Подвизались в монастыре аввы Серида в Палестине.

Мытаря и фарисея. 6 день праздника

Сплошная седмица. Подготовка к строгому Великому Посту. Седмица названа в честь библейской притчи про мытаря и фарисея.

Вукол Телятник (Жуколы). Преподобного Вукола Смирнского, епископа

Вукол был учеником апостола Иоанна Богослова, который поставил его первым епископом в церкви города Смирна (Малая Азия). Преподобный крестил многих язычников, открыл им глаза на истинную веру. Скончался примерно в 100 году. На том месте, где расположена его могила, выросло миртовое дерево. Отличалось оно тем, что исцеляло больных.

Какие праздники отмечают в России и других странах мира 19 февраля

В России 19 февраля принято поздравлять всех, кто имеет отношение к военно-оркестровой службе ВС. Помимо этого в разных странах мира отмечают и другие праздники:

  • День орнитолога;
  • Всемирный день китов;
  • Международный день перетягивания каната;
  • День рождения синоптической карты.

Жители Армении 19 февраля празднуют День дарения книг, а на Кубе начинается Международный фестиваль кубинских сигар. В США отмечают День девушек-ветеранов, а также День ресниц.

Запреты дня 19 февраля

Нельзя громко разговаривать и повышать голос. Чтобы избежать неприятностей, нельзя брать в руки осколки зеркала. Также запрещено спрашивать у женщин, которые находятся в положении, какого пола ребенка они ждут. Нельзя ссориться и выяснять отношения, так как помириться с человеком в ближайшее время не получится.

Нельзя гладить по спине новорожденного теленка, так как он может подхватить недуг. Запрещено 19 февраля давать и брать денежные средства в долг. От употребления алкоголя также лучше отказаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here