Какой сегодня церковный праздник, 23 февраля 2022? Какие праздники у православных. Что можно делать и что нельзя, можно ли убираться по дому и стирать

Какой сегодня церковный праздник, 23 февраля 2022? Какие праздники у православных. Что можно делать и что нельзя, можно ли убираться по дому и стирать

На 23 февраля приходится пять православных торжеств, которые ежегодно отмечают верующие со всего мира. В этот день принято вспоминать о святом Прохоре Печерском, который при жизни помогал людям.

Церковный праздник: что отмечают верующие 23 февраля

В церкви 23 февраля принято праздновать день памяти мученика Харалампия, который был епископом Магнезийским. Также почитают память мучеников Ваптоса, Порфирия и трех женщин. За свою веру во Всевышнего они поплатились жизнями в 202 году.

Празднование в честь княгини Анны Новгородской выпадает на 23 февраля. Женщина была женой великого Ярослава Мудрого. При жизни построила женский монастырь.

Верующие празднуют день памяти преподобного Прохора Печерского. Он вел аскетический образ жизни, кроме хлеба и воды, ничего не ел и не пил. В народе торжество в честь святого прозвали Прохором Весновеем, так как с 23 февраля люди уже ждали, когда придет весна.

О жизни преподобного Лонгина Коряжемского принято вспоминать 23 февраля. При жизни он возвел монастырь неподалеку от реки Коряжемки, и был там монахом.

В православном мире 23 февраля отмечают праздник Иконы Божией Матери “Огневидная”. Верующие обращаются к святому лику с просьбой о заступничестве и помощи в любых делах. Также люди просят об исцелении от недугов.

 

Какой сегодня церковный праздник, 23 февраля 2022? Какие праздники у православных. Что можно делать и что нельзя, можно ли убираться по дому и стирать

23 февраля свои именины празднуют Прохор, Григорий, Иван, Валентина, Анна, Геннадий.

Священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, мучеников Порфирия, Ваптоса и трех мучениц

Церковь чтит память епископа города Магнезии (Греция) Харалампия и еще 5 мучеников, которые пострадали за веру в Иисуса Христа в 202 году.

Благоверной княгини Анны Новгородской

Почитание княгини Анны Новгородской (имя до крещения — Ингигерда) — супруги великого князя Киевского Ярослава Мудрого. Основала в Киеве первый женский монастырь. Умерла в 1051 году. День памяти святой церковь установила в 1439 году.

Преподобного Лонгина Коряжемского, иеромонаха

День памяти святого Лонгина. Основал монастырь в устье реки Коряжемки и был его игуменом. Умер в 1540 году.

Прохор Весновей. Преподобного Прохора Печерского

Святой Прохор жил во времена правления русского князя Святополка, притеснявшего киевлян. После нападения на русскую землю половцев наступил голод. В это время в Печерский монастырь к игумену Иоанну пришел человек, желающий стать монахом. Его назвали Прохором. Отличался он тем, что пил только воду, а ел исключительно лебеду, из которой научился делать хлеб. За это его прозвали «лебедником». В голодные годы Господь увеличил урожай травы, чтобы прославить Своего угодника и спасти людей от бедствия. Хлеб, сделанный и благословленный Прохором, был на вкус лучше, чем пшеничный. Его он раздавал всем нуждающимся.

Во времена нехватки соли Прохор спас людей от бедствия. По милости Божьей он обратил весь собранный из келий пепел в чистую соль и раздал ее нуждающимся. После этого продавцы соли пришли к Святополку с доносом про то, что преподобный мешает им, подрывает их благосостояние. Князь пообещал разобраться с монахом, но народ восстал против правителя. Святополк испугался и попросил у Прохора прощения.

До конца своих дней Прохор оказывал благодетельное влияние на русского князя. После смерти святого, 10 февраля 1107 года, Святополк сам снес его гроб в Ближние пещеры и похоронил его там. С тех пор на русской земле наступил мир, половцы были разбиты, а князь перед любым начинанием заходил в Печерский монастырь получить благословение.

Праздники в России и мире: что празднуют 23 февраля 2022 года

Россияне 23 февраля отмечают официальное торжество — День защитника Отечества. В этот праздничный день принято поздравлять мужчин, дарить им подарки.

Также в праздничном календаре 23 февраля значатся:

  • День сражений подушками;
  • День дизельного двигателя;
  • Всемирный день взаимопонимания и мира.

В Америке 23 февраля празднуют День бананового хлеба, а также День кёрлинга. В Гайане отмечают День Республики, а в Канаде — День борьбы с хулиганством.

Что категорически запрещено 23 февраля

Согласно народным поверьям, мужчинам в этот праздничный день нельзя было заниматься любым физическим трудом. Это могло привести к неудачам и неприятностям. Конфликтные ситуации лучше сглаживать, чтобы в дальнейшем не было недопониманий.

Нельзя одалживать и брать денежные средства в долг. Путешествия 23 февраля также лучше перенести на другую дату, так как в дороге могут возникнуть неприятности. Нельзя думать о плохом, так как мысли материальны.

    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here