Какой церковный праздник сегодня, 10 мая 2022: какие праздники у православных? Что можно и нельзя делать? Можно ли убираться по дому, работать?

девушка и растения

В православном календаре 10 мая 2022 праздник — день памяти святого Симеона Иерусалимского, апостола от 70-ти и сродника Господня. А наши мудрые предки называли этот праздник Семёнов день или Семён Ранопашец.

Подробно о том, какой сегодня церковный праздник 10 мая и том, что можно и нельзя делать сегодня православным христианам читайте в статье.

Православные праздники 10 мая 2022

10 мая православная церковь отмечает праздничный день памяти святого Симеона, апостола от 70-ти и сродника Господня. Он был родственником Христа по линии отца, Иосифа Обручника. В зрелом возрасте он увидел чудеса Господа Иисуса Христа, уверовал в Него и стал одним из 70-ти апостолов. Святой Симеон проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение. После убиения святого апостола Иакова († 63; память 23 октября), первого епископа Иерусалимского, на его место христиане избрали святого апостола Симеона. В правление императора Траяна (98-117) римскому правителю Аттику донесли, что святой Симеон происходит из рода царя Давида (римляне уничтожали всех потомков царя Давида) и исповедует христианскую веру. Язычники схватили святого Симеона, который в то время был уже столетним старцем и после долгих мучений распяли на кресте.

Что нельзя делать в день памяти святого Симеона Иерусалимского всем верующим людям?

На Руси священномученика Симеона называли Семеном Ранопашцем. Это связано с тем, что 10 мая практически повсеместно начиналась активная пахота полей и огородов, чтобы переходить к дальнейшим посевным работам. Поэтому все запреты дня связаны именно с Семеновым днем.

  1. На Руси считали, что 10 мая нечистая сила может проникнуть в дом в образе птицы или животного. Поэтому в этот церковный праздник старались не прикасаться к животным на улице и не держали входную дверь открытой.
  2. 10 мая нельзя грустить и тосковать – крестьяне верили, что любая грусть может обернуться длительным упадком сил.
  3. Запрещается ссориться и выяснять отношения с окружающими, иначе конфликт может перерасти в серьезную вражду.
  4. Нельзя в противном случае можно самому вскоре быть побитым.
  5. Плохой приметой считалось увидеть женщину по дороге на поле – это предвещало плохой урожай. В таком случае нужно было вернуться домой и отправлялись на пахоту немного позже.
  6. Один из основных запретов в праздник Семена Ранопашца – работа с острыми инструментами, ножами и ножницами. По примете в этот день можно не только некачественно выполнить запланированную работу, но и серьезно пораниться.

Что можно делать 10 мая по православному календарю

  1. Утром, перед тем как отправиться на пахоту, обязательно нужно было помолиться и попросить святого Симеона Иерусалимского, апостола от 70-ти и сродника Господня о помощи в сельскохозяйственных работах.
  2. Больные люди обязательно выходили на улицу и старались хоть немного погреться под лучами майского солнца. Согласно примете, при помощи солнечного тепла апостол Симеон обязательно даст счастье.
  3. В ясную погоду каждому, особенно больному человеку, нужно 10 мая выйти на улицу, чтобы погреться в тёплых солнечных лучах. Это принесет крепкое здоровье и быстрое выздоровление.
  4. Традиционно в день 10 мая принято было заниматься домашними, хозяйственными, полевыми и садовыми работами. Мужчины отправлялись на пахоту, женщины убирали в доме, стирали, гладили и готовили.

Молитва Симеону Иерусалимскому

Симеону Иерусалимскому молятся о хорошем урожае, у святого просят здоровье для себя и членов семьи, а также ждут от него мудрого совета в сложной жизненной ситуации, ответы на волнующие вопросы. Для этого обязательно нужно помолиться у иконы святого.

О, святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в Небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же с нами неотступно пребываяй! По данней ти благодати от Господа молитися о нас, милостивно призри на нас многогрешных, аще и недостойне, обаче с верою и упованием к тебе притекающих, и испроси нам от Бога прощение согрешений наших, в няже впадаем множицею во вся дни жития нашего. И якоже прежде овым убо, от очныя зельныя болезни ни мало зрети могущим исцеление очес, овым же близ смерти бывшим от лютых недугов врачевание, и иным иная многая преславная благодеяния даровал еси: сице избави и нас от недугов душевных и телесных и от всякия скорби и печали, и вся благая к настоящему житию нашему и к вечному спасению благопотребная нам от Господа испроси, да тако твоим предстательством и молитвами стяжавше вся нам полезная, аще и недостойнии, благодарне восхваляюще тя, прославим Бога, дивнаго во святых Своих, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Обязательные для заполнения поля помечены знаком

 

Какой церковный праздник сегодня, 10 мая 2022: какие праздники у православных? Что можно и нельзя делать? Можно ли убираться по дому, работать?

По приметам, если вторник 10 мая 2022 года идет дождь, то будет отменный урожай хлеба. В народном календаре дата получила названия Семён, Семён-день, Семён ранопашец. Православная церковь 10 мая вспоминает апостола и священномученика Симеона, сродника Господнего. Святой был сыном Клеопы – младшего брата Иосифа Обручника.

Иисуса Христа Симеон встретил уже в зрелом возрасте, но сразу в Него уверовал и стал одним из 70-ти апостолов. В 63 году его избрали в епископы Иерусалима. При правлении императора Траяна (98-117) римскому правителю донесли, что Симеон происходит из рода царя Давида (тогда римляне уничтожали всех потомков этого рода). В 107 году язычники схватили святого, который к тому времени был уже столетним старцем, и после долгих истязаний распяли на кресте.

В народе святого апостола Симеона прозвали Семеном ранопашцем, потому что в это время практически повсеместно начиналась пора активного приготовления земли к посеву. С пахотой связано немало поговорок. Вот некоторые из них:

Какой церковный праздник сегодня, 10 мая 2022: какие праздники у православных? Что можно и нельзя делать? Можно ли убираться по дому, работать?

В южных областях России до запашки полей молодежи запрещалось петь, а пение возле полей считалось грехом.

Сроки начала пахоты определяли по целому ряду признаков: «Пора пахать, если гремит гром, лес в листву одевается, запел жаворонок, а лягушки квакать начинают».

Выезд на первую пашню сопровождался особыми действиями. Когда уже были запряжены лошади, вся семья собиралась в горницу и перед иконами зажигали свечи. По обычаю, перед началом молитвы, все должны сесть, а после встать и молиться. После молитвы сыновья, отправляющиеся на пашню, в ноги кланяются родителям и просят благословения.

Перед тем как выехать за ворота, одного из членов семьи посылали на улицу посмотреть, нет ли где бабы. Дурной приметой считалось, если во время такого важного выезда баба пересечет дорогу. После такого хоть домой возвращайся. Впрочем так и делали, если ещё не успели выехать со двора. Возвращались в горницу обождать, а уж потом выезжать. В это время женщины боялись ходить по улицам, а если видели отъезжающих, то старались обождать и не попадаться им на глаза. Иначе могут так отругать, что долго помнить будешь.

В народе верили, что на Семена ранопашца всякие твари нечистые выбираются на свет Божий. Полагали, что нечистая сила с полей пытается проникнуть в жилище и в хлев, чтобы согреться и поживиться.

Согласно поверью, нечистые силы принимают то звериный, то птичий образ и жалостно к человеческим ногам являются. Порой они появляются «откуда ни возьмись», при закрытых наглухо дверях в виде воронёнка или котенка. Если пригреть такое животное, то потом не оберешься беды. Поэтому в этот день крестьяне были начеку.

Считалось, что теплый день 10 мая несет больным здоровье. Поэтому захворавшие люди старались хоть ненадолго выйти на улицу и погреться в лучах весеннего солнышка.

Толкование снов с 9 на 10 мая

Сон с 9 на 10 мая предвещает события ближайшего будущего. Важно и то, что вы видели в сновидении:

  • искры – к перемене погоды;
  • драку – к спокойной и размеренной жизни;
  • много крови – появится кровный враг;
  • себя в лавровом венке – к почету и богатству;
  • нести корзину – к досаде;
  • цветы поливать – к новому роману;
  • вареники лепить – ко лжи;
  • тушить пожар – примиритесь с врагом;
  • подвозить попутчика – к неприятной обязанности;
  • ехать на осле – к славе и почету;
  • выворачивать шубу – к безденежью;
  • обувь подбивать – в дороге случится неприятность;
  • кашлять или слышать, как кто-то кашляет – к похолоданию;
  • мазать хлеб маслом – заключите выгодную сделку;
  • разговаривать на иностранном языке – что-то вас шокирует;
  • ноги брить – к покойнику;
  • в воду плевать – к прибыли;
  • лепить из глины – к обману.

Сновидение, приснившееся днем 10 мая, вещее. Оно скоро исполнится.

Народные приметы на 10 мая 2022 года

  1. Ясный восход солнца сулит ветреное лето.
  2. Если выпал дождь добрый, то хлеба будет амбар полный.
  3. Облака по небу быстро плывут – к затяжному ненастью.
  4. Сова кричит – к похолоданию.
  5. Если утром трава сухая, то вечером возможен дождь.
  6. Вечером в низинах появился туман к потеплению.
  7. Утром ясно, а днем появились кучевые облака, которые к вечеру исчезли – к заморозкам.

Что можно и чего нельзя делать 10 мая 2022

Что можно делать

Лучше всего заниматься повседневными делами, при этом поддерживать в душе позитивный настрой.

День хорош для избавления от вредных привычек.

10 мая нужно хотя бы на немного выйти на улицу. Солнечные лучи в этот праздник, по поверью, хорошо помогают избавиться от болезней и недугов.

Чего нельзя делать

Основная народная примета, напоминающая, чего нельзя делать 10 мая в Семенов день, – это работать с острыми колющимися и режущими инструментами и предметами.

Наши предки верили, что, во-первых, в Семенов день есть большой риск пораниться, а во-вторых, появление крови 10 мая сулит скорую встречу с кровным врагом, последствия которой могут быть весьма плачевными.

Запрещается сегодня заболевшим не выходить из дома. Нужно хотя бы на полчаса выйти на улицу и погреться в солнечных лучах. Считается, что они сегодня несут здоровье.

Нежелательно ругаться с близкими людьми – после будет очень сложно наладить хорошие отношения.

Нельзя в Семенов день скоро самому придется оказаться в такой же ситуации.

Нельзя поливать комнатные цветы. Того, кто нарушит запрет, впереди ожидает разлука с любимым человеком. Зато пересадка цветов в Семенов день сулит романтическую встречу и завязывание новых любовных отношений.

Нельзя лепить вареники с капустой и грибами – согласно поверью, попадешь на крупную сумму денег или кто-то обманет. Вареники с другими начинками не несут негатива, поэтому их в Семенов день можно делать безбоязненно.

Ни в коем случае нельзя подвозить попутчиков. Того, кто проигнорирует этот совет, ждут неприятные обязанности.

По этой причине в Семенов день лучше никого не брать к себе в машину, а тем более, с целью подзаработать, так как придется отдавать долг другого человека.

Нельзя 10 мая ремонтировать и покупать обувь – по примете, в ней будут случаться только неприятности.

Запрещено впускать в дом незнакомых животных, людей и птиц, поскольку сегодня темные силы, приняв жалобный вид, пытаются проникнуть в жилище.

Сегодня нельзя петь – это большой грех. По примете, ослушавшийся запрета весь год проходит голодным. Ему придется зарабатывать на жизнь, прося подаяния или блуждая по свету, развлекая окружающих.

Люди, родившиеся 10 мая, рано женятся, заводят детей и встают на ноги. Им подходит черный агат и горный хрусталь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here