Капитуляция на «Азовстали» продолжается: за сутки в плен сдался еще 771 боец ВСУ

Капитуляция на «Азовстали» продолжается: за сутки в плен сдался еще 771 боец ВСУ

За минувшие сутки на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе в плен сдался 771 украинский военный. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Сколько всего украинских военных сдалось в плен на «Азовстали» на сегодня

По словам Конашенкова, всего с понедельника, 16 мая, на комбинате в плен сдались 1730 человек, среди которых 80 раненых. Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые нуждаются в помощи, отправлены на лечение в медицинские учреждения в Новоазовске и Донецке, добавил Конашенков.

Накануне в оборонном ведомство доложили о сдаче в плен 265 украинских военных, которые были заблокированы на территории «Азовстали». Часть бойцов ВСУ была тяжело ранена.

В понедельник, 16 мая, Минобороны заявило, что достигло договоренностями с представителями ВСУ о вывозе раненых с территории комбината в Мариуполе. Тогда в районе предприятия был открыт гуманитарный коридор и введен режим тишины.

Первые сообщения о сдаче в плен украинских военных появились 17 мая — впоследствии российское оборонное ведомство подтвердило, что оружие сложили 265 военнослужащих.

Сколько еще боевиков остается в осаде, неизвестно. На момент начала сдачи говорили о 2000-2500 человек, но точной информации нет.

Какая судьба ждет сдавшихся в Мариуполе «азовцев» — Пушилин

Раненых «азовцев» отвозят в Новоазовск (ДНР), где им оказывается медицинская помощь в местной больнице. Пленных — в Еленовку, а также в СИЗО Таганрога и Ростова. Глава ДНР заявил, что военных преступников ждет суд.

 

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, все военнослужащие армии Украины из гарнизона Мариуполя причастны к военным преступлениям против мирного населения, прибегали к тактике «живого щита» и спровоцировали масштабные разрушения во время городских боев. Поэтому ни один из захваченных в плен защитников «Азовстали» не должен подлежать обмену. Все они должны много лет работать на восстановлении Мариуполя, который был разрушен по их вине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here