«Кара настигает!»: что происходит на Украине сегодня, 28 октября 2022 года – карта боевых действий, будет ли ядерная война

«Кара настигает!»: что происходит на Украине сегодня, 28 октября 2022 года – карта боевых действий, будет ли ядерная войнаКак развивается обстановка на Украине сегодня, 28 октября 2022 года? Как выглядит новая карта боевых действий? Что известно о ситуации в Херсонской и Белгородской областях? Об этом далее.

Последний брифинг Минобороны РФ на 28 октября 2022 года

Украинские боевики 36 раз обстреляли территорию Донецка за сутки

Украинские войска за минувшие сутки 36 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив в общей сложности 165 боеприпасов, сообщило РИА Новости представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 36 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины). На Донецком направлении противник применял – РСЗО «Град», артиллерию 155 и 152 мм. На Ясиноватском – артиллерию 155 и 152 мм. На Горловском – РСЗО «Himars», артиллерию 155 и 152 мм, танки, минометы 120 мм. Выпустив 165 единиц различных боеприпасов», — говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.

Под огнем оказались районы 10 населенных пунктов республики:

  1. Донецк;
  2. Гольмовский;
  3. Зайцево;
  4. Горловка;
  5. Шахтерск;
  6. Пантелеймоновка;
  7. Ясиноватая;
  8. Минеральное;
  9. Каштановое;
  10. Макеевка.

Ситуация в ЛНР сегодня, 28 октября 2022 года – последние новости

Украинские войска планируют удар по медицинскому учреждению с последующем обвинением России в самообстреле, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах ЛНР.

«Вооруженные формирования Украины рассматривают вариант нанесения огневого поражения по медицинскому учреждению города Сватово с последующим обвинением МО России в самообстреле», — сообщил собеседник агентства.

Источник сослался на украинского военнослужащего, который не захотел выполнять поступивший от Киева приказ. Собеседник агентства уточнил, что слова военного ВСУ также подтверждают данные разведки.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 28 октября 2022 года

«Кара настигает!»: что происходит на Украине сегодня, 28 октября 2022 года – карта боевых действий, будет ли ядерная войнаНовая карта боевых действий на Украине

Последняя карта спецоперации на Донбассе на 28 октября 2022 года

«Кара настигает!»: что происходит на Украине сегодня, 28 октября 2022 года – карта боевых действий, будет ли ядерная войнаПоследняя карта спецоперации на Донбассе

Обновленная карта боевых действий на Украине 28 октября 2022 года

«Кара настигает!»: что происходит на Украине сегодня, 28 октября 2022 года – карта боевых действий, будет ли ядерная войнаКарта военных действий на Украине

Российская армия отбила наступления ВСУ на трех направлениях

Российская армия отбила наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) с Купянского, Красно-Лиманского и Николаево-Криворожского направлений. Об этом сообщается в telegram-канале Минобороны РФ, передает URA.RU.

«На Купянском направлении противник силами до двух ротных тактических групп, усиленных наемниками, атаковал позиции российских подразделений в направлении населенных пунктов Николаевка и Орлянка Харьковской области. Все атаки отражены. Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих и боевиков, один танк, шесть боевых бронированных машин и три пикапа», — сообщили в Минобороны.

 

Также Украина предприняла попытку прорыва на Красно-Лиманском направлении. В результате неудачного наступления ВСУ потеряли более 120 человек. На Николаево-Криворожском направлении украинские войска попытались атаковать российские позиции в Херсонской и Николаевской областях, однако в результате огневого поражения наступление противника сорвано. Украинская армия была вынуждена отойти на исходные рубежи.

Украинские войска обстреляли из РСЗО HIMARS Новую Каховку

Украинские войска обстреляли из РСЗО HIMARS Новую Каховку, ПВО сбила 12 ракет, сообщил РИА Новости в четверг вечером представитель экстренных служб города.

«Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру, в 22.17 выпустили по Новой Каховке 12 ракет HIMARS, предварительно все ракеты сбила ПВО», — сообщил он.

Ранее глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев рассказал РИА Новости, что в основном украинские вооруженные формирования ведут обстрел Каховской ГЭС, дорог вокруг неё, атакуют и другие объекты гражданской инфраструктуры, а также жилые массивы города.

Кадыров озвучил потери чеченский подразделений в Херсонской области

В начале недели одно из чеченских подразделений попало под артиллерийский обстрел противника в Херсонской области. В результате погибли 23 бойца, еще 58 получили ранения, четверо из которых тяжелые. Об этом URA.RU сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Все спасательные работы на месте завершены и есть окончательный список погибших и пострадавших. Погибло 23 бойца и 58 ранено. Из них четверо получили тяжелые травмы. Их жизни ничего не угрожает», — написал Кадыров в Telegram, выразив соболезнования семьям погибших.

Он подчеркнул, что это «не означает, что сатанисты ушли от мести». По его словам, «чеченские бойцы будут настигать врага и нещадно уничтожать». Как сообщил глава республики, в тот же день «в качестве акта возмездия» была проведена вылазка спецназа, в результате которой «прямиком в ад было отправлено около 70 бандеровцев».

На левый берег Днепра переместили всех желающих из Херсона

Завершена работа по перемещению жителей Херсонской области на левый берег Днепра и в безопасные районы России. Об этом URA.RU сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, посетивший регион вместе с заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко.

«Переправа пустая! Завершена работа по организации выезда жителей на левобережье Днепра в безопасные регионы России. Рад, что все желающие смогли быстро и безопасно покинуть территорию, которая подвергается обстрелам ВСУ», — написал Аксенов в своем telegram-канале.

Глава Крыма отметил, что вместе с Кириенко он посетил Херсон, побывал в порту и на переправе через Днепр, а также оценил ситуацию в районе Запорожской АЭС. «Людям сейчас непросто, делаем все возможное, чтобы их поддержать. Своих не бросаем!», — заверил политик.

Режим ЧС ввели в 12 населенных пунктах Белгородской области

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) ввели в 12 приграничных населенных пунктах Белгородской области. Об этом сообщили главы районов, передает URA.RU.

Так, было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории сел:

  • Красный Хутор;
  • Наумовка;
  • Новая Наумовка;
  • Вторая Наумовка.

«Жители этих сел будут переселены в безопасное место», — написал глава Белгородского района Владимир Перцев в своем Telegram.

Особый режим ввели и власти Шебекинского, Валуйского городских округов. Глава Краснояружского района Андрей Миськов также сообщил о введении режима ЧС в селе Староселье.

Как отмечал губернатор Вячеслав Гладков, статус введения режима ЧС даст людям возможность компенсировать ряд своих расходов. В частности, жителям смогут возместить затраты на оплату за аренду жилья.

Последний обзор Юрия Подоляка на сегодня, 28 октября 2022 года

В РФ осведомлены о процессе создания «грязной бомбы» на Украине

Россия прекрасно осведомлена с процессом создания «грязной бомбы» на Украине. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», передает URA.RU.

«РФ знает, где примерно украинцы готовят «грязную бомбу». Украинские власти для создания «грязной бомбы» могут загрузить ядерное топливо в «Точку-У». Украина делает все, чтобы замести следы подготовки «грязной бомбы», поэтому Россия полностью поддерживает поездку МАГАТЭ на Украину для проверки сообщений о «грязной бомбе», — сказал Путин.

У России нет необходимости в нанесении ядерного удара по Украине

У России нет необходимости в нанесении ядерного удара по Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на дискуссионном клубе «Валдай», сообщает URA.RU.

«России не нужен ядерный удар по Украине. Смысла нет — ни политического, ни военного», — сказал Путин. Трансляция его выступления идет в сообществе URA.RU «ВКонтакте».

Зеленский подводит мир к ядерному противостоянию

Президент Украины Владимир Зеленский сознательно ведет к ядерному конфликту для того, чтобы получать еще больше военной и финансовой помощи от Запада. Об этом URA.RU сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

«Зеленскому безумно хочется начать, конечно, ядерное противостояние», — сообщила Захарова. Трансляция выступления велась на youtube-канале МИД РФ.

Представитель МИД призвала западные страны повлиять на власти Украины с целью отговорить их от всяческих авантюр с применением ядерного оружия. Помимо этого, дипломат отметила, что ядерный шантаж со стороны Украины направлен на продолжение финансовой и военной помощи от стран Запада. По словам Захаровой, финансовая часть этой помощи «оседает на счетах украинской политической элиты».

США выделит Киеву новый пакет вооружения и другой помощи

Пентагон отправляет Украине новый пакет вооружения и другой помощи на сумму 275 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на официальных лиц США, передает URA.RU.

«В пакете США нет нового крупного оружия, о котором, как ожидается, будет объявлено в пятницу. Вместо этого транш в значительной степени направлен на пополнение запасов тысяч снарядов для уже имеющихся систем вооружения, в том числе для артиллерийских ракетных систем большой дальности, известных как HIMARS», — указывается в материале.

Ожидается, что пакет будет обнародован уже в пятницу.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. И всё-таки так нельзя. Нельзя прощать войны, уничтожение народов (пусть даже части). Нужно наказывать виновных, а не давать им уезжать спокойно заграницу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here